Уехать в Мачулищи. Рассказываем, что происходит с жильем в поселке под Минском

Уехать в Мачулищи. Рассказываем, что происходит с жильем в поселке под Минском
фото с сайта domovita.by
фото с сайта domovita.by

У Минска 6 официальных городов-спутников, но удобными для жизни рядом со столицей можно назвать только два. Но на самом деле вариантов больше, и возможно даже более перспективных. Вместе с Domovita.by начинаем новый проект о жилье вокруг столицы, сегодня рассказываем о недвижимости в Мачулищах: о самом поселке, ценах и ожиданиях.

Суть городов-спутников в том, чтобы совместить тихий комфорт пригорода и близость к удобствам инфраструктуры насыщенного людьми пространства: работу, учебу, доступность услуг и товаров. Но это эффективно работает, когда города могут быть связаны удобными транспортными путями.

И не все спутники столицы отвечают этому требованию. Мало кому захочется добираться час до города, а после еще полчаса тратить на поездку до места работы. Это три часа в день, пять дней в неделю, если не считать прогулки в выходные.

Кроме того не везде решены транспортные проблемы. Например, новый микрорайон в Смолевичах находится вдалеке от железной дороги и не хватит никаких маршруток, чтобы вывезти всех жителей на работу в Минск в часы-пик. Очереди будут образовываться как в Питерском Мурино.

В Мачулищах сейчас проживает примерно 11 тысяч человек и до 50 тысяч его никто увеличивать пока не собирается. Но из-за развивающегося строительства рост планируют до 17 тысяч к 2025 году. При этом здесь как минимум три способа добраться до Минска, включая электричку, а займет это примерно 20 минут. Еще удобнее станет, когда откроются станции метро Зеленой ветки в 15 минутах езды.

Застройка здесь ведется и государственным и частным девелоперами. В 2020 году началось строительство квартала «Домосед», в котором планируют построит 18 домов и детский сад. Также возводится «Соколиный край» – квартал малоэтажного жилья, где также планируется собственный детский сад и торговый центр. Первая серия строительства уже сдана, а квартиры уже находятся в продаже.

Из проблем здесь отмечают переполненность школы, поселок остро нуждается еще в одной, особенно если он вырастет на 7 тысяч жителей. Кроме этого кадров не хватает местной поликлинике. Также страдает и благоустройство старых районов, например, к станции ведет не асфальтированная дорога.

Но если исходить из цен и близости к Минску, то это все еще неплохой вариант для того, чтобы сэкономить, купить первую квартиру, переехать ближе к столице из другого города.

Самая большая квартира

Четырехкомнатную квартиру на 92 квадрата продают за $71 700. И это самая высокая цена на квартиру в Мачулищах сейчас. Квартира с таким метражом в Минске будет стоить от $85 тысяч в брежневской панельке.

Это же, напротив, кирпичный дом 2003 года. Здесь большая кухня, кладовая, три лоджии и просторные комнаты. Отделка не новая, но можно жить и без ремонта. Находится он рядом с центральной улицей поселка, недалеко и от маршруток и поездов.

Самая маленькая квартира

Площадь самой маленькой квартиры в Мачулищах составит 31 квадратный метр. Находится она в центре посёлка в панельном доме 1973 года. До ж/д станции здесь всего 8 минут ходьбы. Но квартире остро требуется ремонт, например, на кухне даже нет напольного покрытия. Однако стоит она $29 800, меньше тысячи за квадратный метр в однокомнатной квартире.

Среди новостроек продавали квартиры еще меньшего метража. Это студии по 26 квадратных метров, которые обходились покупателям около $20 тысяч. Но в домах, где сейчас идут продажи, их уже все раскупили.

Самая дорогая квартира

В $74 тысячи обойдется трехкомнатная квартира с хорошим ремонтом и окнами, выходящими на сосновый бор. Дом – поздняя сталинка 1954 года с трехметровыми потолками, комнатами по 19 и 20 метров и большой кухней. Квартира полностью готова к проживанию.

Если сравнить с Минском, то в хорошей сталинке за такие деньги можно было бы купить жилье только с совершенно разбитой старой отделкой.

Самая дешевая квартира

Самая маленькая оказалась одновременно и самой дешевой квартирой. Но это скорее исключение, чем правило. Потому что на вторичном рынке продается очень мало однокомнатных, тем более с такой площадью.

Жилье можно считать дешевым, если цена приближается к $37 тысячам за двушку. Эта двухкомнатная квартира находится в панельном доме в центре. Здесь старый, но опрятный ремонт и 40 квадратных метров площади.

Квартира в новом доме с отделкой

Жилье в панельной новостройке 2019 года продают за $65 700. Площадь 60 квадратных метров, так что один квадрат будет стоить $1100.

Недешево для Мачулищей, но квартира продается с мебелью и неплохим свежим ремонтом. Находится она рядом с остановкой маршруток, а до станции здесь около 15 минут ходьбы.

Цены и рынок недвижимости

  • Сейчас недвижимость в Мачулищах стоит дешевле, чем в городах-спутниках, даже при том, что находится поселок ближе к Минску. Так происходит из-за небольшого размера, поселкового статуса, не развитой инфраструктуры (из магазинов здесь два «Евроопта»). Однако на вторичном рынке здесь легко найти квартиру с метром по $800, тогда как в Заславле и Фаниполе похожие варианты будут стоить $1000.
  • В ближайшие пять лет на рынке появится много новых предложений. Здесь застраивается сразу два района с ценами в два раза ниже Минских. И если не говорить о льготном жилье, то метр в новостройке продается примерно по $750, а квартиры успешно раскупают.
  • Сейчас на Domovita.by около 100 предложений, 30 из которых на вторичном рынке. Но количество квартир вырастет и в новостройках и на вторичном рынке. Потому что часть покупателей все равно будет считать пригород перевалочным пунктом, пока не появятся более выгодные кредиты или накопления на квартиру в столице. Но при этом и средняя цена на недвижимость здесь вырастет из-за большого количества новостроек с ремонтами, а также из-за развития благоустройства или смены статуса на городской.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владислав Емельянов
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все