Белорусы могут рассчитать будущую пенсию через мобильное приложение

Белорусы могут рассчитать будущую пенсию через мобильное приложение
Фото носит иллюстративный характер, источник: pexels.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: pexels.com

Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты презентовал мобильное приложение «ФСЗН». Софт стал доступен в Google Play с 1 февраля 2023 года. Подробнее про возможности приложения сегодня рассказали в Национальном пресс-центре. Публикуем основные тезисы.

Учет и контроль

– Мобильное приложение «ФСЗН» направлено, прежде всего, для того, чтобы установить легкий и удобный способ информационного взаимодействия со всеми работающими гражданами. Оно позволит каждому белорусу получить информацию о государственном социальном страховании и своих правах, – пояснила журналистам управляющая Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия Бердникова.

Спикер напомнила, что в Беларуси ведется индивидуальный персонифицированный учет, который аккумулирует электронные сведения о каждом работающем гражданине. Данные сведения накапливаются уже 20 лет. На сегодня открыто 8 млн 300 тыс. счетов.

Ежегодно половина этих счетов пополняется индивидуальной информацией о трудовой деятельности каждого гражданина, который работает по трудовому договору, по гражданско-правовому договору либо осуществляет предпринимательскую деятельность. В базе присутствуют данные о периодах работы и взносах в ФСЗН.

Что в приложении

Чтобы получить доступ ко всем возможностям приложения, необходимо зарегистрироваться. Это можно сделать либо с помощью межбанковской системы идентификации, либо идентификационной карты – ID-карты.

Какая информация доступна пользователям мобильного приложения:

1. Данные страхового свидетельства. Эта информация есть на карте соцстрахования, выдаваемой при поступлении на работу.

2. Сведения о трудовой деятельности. Эта информация аккумулируется в базе данных ФСЗН в электронном виде. Сведения учитываются с 1 января 2003 года, отражают периоды трудовой деятельности (даты приема и увольнения) и являются основополагающими сведениями для назначения будущей пенсии.

С 2019 года в базу данных начали собирать более детализированную информацию о трудовой деятельности: наименование профессии, реквизиты локального акта о приеме на работу, наименование структурного подразделения, вид трудовых отношений, квалификационных категорий.

3. Данные о периодах работы по гражданско-правовым договорам: даты начала и окончания договоров, наименование нанимателей и т.п.

4. Сведения об уплате страховых взносов.

Не все работодатели соблюдают закон, поэтому наше ведомство осуществляет контроль за исполнением обязанностей по уплате страховых взносов. В этом разделе каждый гражданин сможет самостоятельно сверять и контролировать информацию, которую в фонд предоставляет работодатель.

Эти взносы поступают на пенсионное страхование и на социальное страхование. Информация аккумулируется в разрезе каждого календарного года и раскрывается ежемесячными начисленными выплатами и уплаченными в бюджет взносами с 2013 года, – прокомментировала Юлия Бердникова.

6. Сведения о страховом стаже. На сегодня существует порог страхового стажа: для назначений трудовых пенсий лицам, достигшим пенсионного возраста в 2023 году, – не менее 19 лет, в 2024 году – не менее 19,5 года, в 2025 году – не менее 20 лет. На основании сведений персонифицированного учета в приложении есть функционал расчета страхового стажа.

Учет ведется с 1 января 2003 года, и можно увидеть, на какую дату рассчитан страховой страж. Одно из условий учета – выплаты страховых взносов в размере не ниже минимальной заработной платы. Один месяц страхового стража засчитывается при соблюдении данного условия.

Кредиты
Колибри
Колибри
Альфа Банк
9 %
ставка в год
от 500 р.
на срок до 6 месяцев
Подать заявку

Как реагируют пользователи

– Нам уже поступили предложения от пользователей дополнить функционал приложения сведениями о дополнительном пенсионном страховании. Также сейчас в разработке рубрика «Уведомление», которая позволит сообщать гражданам в том случае, когда полученных взносов не хватает и возникает угроза не сформировать необходимый страховой стаж для получения пенсии. Рассматриваем возможность разместить приложение для скачивания на платформах App Store и App Gallery, – дополнила Юлия Бердникова.

Спикер добавила, что каждый гражданин может обратиться в территориальный орган ФСЗН в случае расхождения информации в мобильном приложении с реальными данными.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все