В Беларуси готовят изменения в закон о кредитных историях

В Беларуси готовят изменения в закон о кредитных историях
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

В случае принятия новых норм, кредитные истории граждан дополнят сведениями о договорах рассрочки. В то же время простым белорусам позволят заблокировать свой кредитный отчет, чтобы защититься от мошенников.

Белорусские депутаты заняты подготовкой изменений в закон «О кредитных историях» – об этом сообщила член Постоянной комиссии по бюджету и финансам нижней палаты белорусского парламента Светлана Бартош.

По ее словам, в новом законопроекте, который призван дополнить действующие нормы, предусматривается внесение в кредитные истории белорусов данных о договорах отсрочки или рассрочки оплаты товаров, работ или услуг – такие сведения юрлица, в том числе крупные ритейлеры бытовой техники и электроники, должны будут отдавать Нацбанку. Схожие правила, которые помогают заимодателю оценить платежеспособность клиентов, действую в России и Казахстане.

Зампред комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Виталий Васюков также рассказал о том, что, согласно законопроекту, в кредитные истории начнут включать информацию от банков или микрофинансовых организаций, которые приняли на себя обязательства в результате проведения процедуры переуступки долга.

Кроме того, в случае принятия законопроекта граждане получат право устанавливать запрет на предоставление своего кредитного отчета – в том числе чтобы оградить себя от посягательств мошенников.

Светлана Бартош отметила, что новый закон, в случае его принятия, позволит снизить кредитные риски и таким образом улучшить защиту заемщиков и кредиторов, а также сделать работу последних более эффективной и уменьшить их расходы. По словам депутата, на рассмотрение белорусского парламента законопроект будет направлен осенью нынешнего года.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все