В Беларуси cоздадут госреестр такси и маршруток: что изменится в работе перевозчиков?

В Беларуси cоздадут госреестр такси и маршруток: что изменится в работе перевозчиков?
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: autolabirint.ru
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: autolabirint.ru

В Беларуси появится единый государственный реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении. Что важно, не включенные в реестр водители и перевозчики работать не смогут. Соответствующий документ опубликован на правовом интернет-портале.

Отмечается, что в документ будут внесены сведения о перевозчиках, транспортных средствах (это автобусы, легковые авто, автомобили-такси), водителях, диспетчерах такси и диспетчерах перевозок пассажиров. Включение в реестр будет платным: за транспортное средство необходимо будет заплатить две базовые, за информацию о водителе – одну базовую, за компанию-диспетчера – 100 базовых величин.

За нарушения перевозчиков и водителей исключат из реестра. Таким образом, они не будут допускаться к перевозке пассажиров, так как их деятельность на территории страны будет ограничена или запрещена. Диспетчерам, невключенным в реестр, работать также будет нельзя.

Еще одно нововведение касается зарубежных компаний. Чтобы выполнять услуги диспетчера пассажирских перевозок в нерегулярном сообщении и диспетчера такси, им требуется создать на территории Беларуси отдельное юридическое лицо.

Диспетчеров обяжут использовать в своей работе информационные системы и ресурсы, которые размещены только на территории нашей страны, то есть на белорусских серверах. Использовать иные информационные системы будет нельзя. Помимо этого, передавать заказы можно будет только тем водителям и автомобилям, которые включены в реестр.

В свою очередь перевозчики будут обязаны обеспечить видеофиксацию выполнения перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении.

Проект указа вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 18 июня.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все