Техосмотр дорожает с 22 сентября. Насколько вырастут цены

Техосмотр дорожает с 22 сентября. Насколько вырастут цены
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

Подготовка к вступлению в силу принятых ранее нормативно-правовых актов, которые предусматривают проверку авто на соответствие техрегламентам Таможенного союза и в целом ЕАЭС, потребовала изменений, которые приведут к удорожанию процедуры техосмотра – на некоторых СТО ее цена уже выросла на треть.

Как рассказал барановичскому районному изданию «Наш край» инженер филиала унитарного предприятия «Белтехосмотр» в Брестской области Павел Папкович, с 22 сентября в нашей стране изменятся правила проведения техосмотра.

Теперь состояние транспортных средств будут проверять и на соответствие техрегламентам Таможенного союза и ЕАЭС, для чего был разработан новый технологический процесс и обновлено программное обеспечение.

Это связано с вступлением в силу изменений в закон «О дорожном движении», а также поручения Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

По словам Папковича, в связи с этим услуги станций диагностики теперь будут обходиться дороже. При этом на некоторых из них цены уже выросли: за прохождение техобслуживания легкового автомобиля вместо 30 рублей просят 35-40 рублей.

Отмечается, что отсутствие документов о прохождении актуального техосмотра наказывается штрафом в размере 3 базовых величин (96 рублей), а за повторное нарушение придется заплатить 5 базовых величин (160 рублей).

Поправки в закон «О дорожном движении», принятый в декабре прошлого года, предусматривают выдачу новых водительских удостоверений сроком на 10 лет, а также возможность получить подобный документ международного образца (во исполнение этого пункта правительство недавно выпустило соответствующее постановление).

Также нововведения коснутся обучения вождению: в автошколах можно будет учиться на машинах с коробкой-автоматом, а также сдавать экзамены в ГАИ на таком транспорте. Помимо этого, изменится порядок медосвидетельствования водителей.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все