Цены выросли на 1,6%. Смотрим, что подорожало больше

Цены выросли на 1,6%. Смотрим, что подорожало больше
Снимок носит иллюстративный характер. Источник: unsplash.com
Снимок носит иллюстративный характер. Источник: unsplash.com

Белстат рассказал о том, насколько вырос индекс потребительских цен на товары и услуги в нашей стране в апреле в сравнении с мартом, а также представил данные по потребительской инфляции за год.

Индекс потребительских цен на товары и услуги в Беларуси в апреле в сравнении с мартом вырос на 1,6%, а с декабрем прошлого года – на 10,7%.

Существеннее всего за месяц выросли цены на продукты питания – на 3,9%. За тот же период непродовольственные товары подорожали на 0,7%, а стоимость услуг даже снизилась на 1,3%.

В продовольственной сфере самый заметный рост показали цены на сахар – 41,6%. Следом в лидерах удорожания значатся овощи, которые за месяц прибавили 13,2%. Стоимость круп и бобовых выросла на 5,6%. Среди подешевевших за апрель продуктов оказались куры (на 1,2%).

Из непродовольственных товаров быстрее всего росли цены на бензин (3,7%) и стройматериалы (3,2%). А вот телевизоры и синтетические моющие средства стали более доступны – их цены снизились на 4,6% и 7,6% соответственно.

В апреле в сравнении с мартом значительно подорожал городской транспорт – на 14%. Цены на услуги связи продемонстрировали небольшой рост – всего 0,6%. А вот туруслуги и авиаперелеты существенно подешевели – 15,8% и 17,9% соответственно.

Индекс потребительских цен за апрель 2022 года к апрелю 2021 года вырос на 16,8%: продукты – на 19%, непродовольственные товары – на 18,6%, услуги – на 10,7%.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все