В США крах двух крупных банков грозит кризисом всей системе – уже вмешалось правительство

В США крах двух крупных банков грозит кризисом всей системе – уже вмешалось правительство
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: nbcnews.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: nbcnews.com

В США предпринимают чрезвычайные меры для недопущения возможного банковского кризиса после краха крупных банков, обслуживавших технологический сектор – их банкротство стало одним из самых масштабных в истории страны.

Что вообще случилось?

В середине прошлой недели материнская компания, которая владеет Silicon Valley Bank (SVB), объявила об убытках в размере $1,8 млрд при продаже ценных бумаг из своего портфеля. Это напугало инвесторов, а многие публичные персоны финансового рынка США призывали клиентов забирать свои деньги из банка.

Крах SVB стал крупнейшим банкротством финансового учреждения в стране с кризисного 2008 года. Банк был ключевым кредитором для стартапов и других компаний, работающих в Кремниевой долине, так что его проблемы серьезно ударили не только по финансовой, но и по технологической отрасли.

Одновременно с этим обанкротился нью-йоркский Signature Bank, который был одним из основных банков в индустрии криптовалют и имел более $110 млрд активов. В последнее время учреждение стремительно теряло капитализацию – его рыночная стоимость сократилась с начала года на 40% до $4,4 млрд.

Что предпринимают власти?

Американские госорганы приняли жесткие меры, чтобы предотвратить более широкое распространение паники по всей банковской системе. Уже 10 марта SVB был закрыт финансовыми регуляторами и передан под контроль Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC). В течение выходных регулирующие органы безуспешно пытались найти покупателя для активов обанкротившегося банка.

В воскресенье регулирующие органы закрыли и Signature Bank, причем такое решение стало неожиданностью для его менеджеров, так как в последние дни ситуация с оттоком вкладов начала стабилизироваться.

Стремясь укрепить доверие к банковской системе, Министерство финансов, Федеральная резервная система и FDIC заявили в воскресенье, что все клиенты указанных банков будут защищены. Согласно плану, вкладчики, в том числе те, чьи активы превышают страховой лимит в $250 тыс., смогут получить доступ к своим деньгам 13 марта.

Министерство финансов выделяет до $25 млрд из своего биржевого стабилизационного фонда в качестве защиты от любых потенциальных убытков от программы финансирования. При этом неназванный высокопоставленный чиновник ФРС в комментарии CNBC заявил, что такая программа казначейства, скорее всего, не понадобится и будет существовать только в качестве гарантии.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все