Замена кредитных ставок для бизнеса, новые проценты по вкладам и оговорки для SWIFT-переводов – обзор банковских изменений

Замена кредитных ставок для бизнеса, новые проценты по вкладам и оговорки для SWIFT-переводов – обзор банковских изменений
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: allianz-trade.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: allianz-trade.com

Белорусские банки продолжают отрезать лишнее у ставок по кредитам и депозитам: в первом случае на этот раз в центре внимания продукты для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, вторая неделя декабря принесла перемены в условиях по торговому и интернет-эквайрингу, а также SWIFT-переводам в евро.

Белагропромбанк

Банк уменьшил ставки по некоторым рублевым вкладам:

Кроме того, по ряду депозитов в российских рублях ставки также пошли вниз:

По вкладу «Копилка» тоже сократились процентные ставки:

  • в белорусских рублях – на 1,1 п.п.;
  • в российских рублях – на 1,4 п.п.

Помимо прочего, банк приостановил 3 декабря возможность оформления вклада «Плюс к возможностям».

Беларусбанк

С 30 ноября банк сделал доступным оформление виртуальных вариантов ряда своих популярных карт: «Клуб «Шчодры» Mastercard Standard (виртуальная)», «Клуб #настарт Visa Classic виртуальная», «Клуб «Свои» виртуальная», «Клуб «Леди» виртуальная», «Клуб «Карт-бланш» виртуальная», «#можновсе виртуальная», «Изи-карта виртуальная».

Благодаря снижению размера значения РВСР ставки по кредитным продуктам банка, предназначенным для бизнеса, снизились на 1,18 процентного пункта – до 14,82% годовых: «Овердрафт», «Микро-Бизнес», «Микро-Бизнес Инвест», «Микро-Бизнес Инвест Плюс», «Микро-Бизнес Инновации», «МСБ-Инвест», «Микро-Бизнес Старт», «Микро-Бизнес Оборот», «Микро-Бизнес Овердрафт», «Быстрый кредит без залога», «Быстрый кредит возобновляемый», «Быстрый кредит – овердрафт», «Быстрый кредит – авто», «Быстрый кредит – оборудование».

Сбер Банк

Банк с 5 декабря изменил условия проведения расчетов по операциям, совершенным с использованием банковских платежных карточек (торговый и интернет-эквайринг) – с новой версией соответствующего документа можно ознакомиться здесь.

Кредиты
Кредит за 2 часа
Кредит за 2 часа
Сбер Банк
по согласованию
ставка в год
от 2.56 р.
на срок до 5 лет
Подать заявку

Также по продукту банка «Кредит за 2 часа» максимальная ставка опустилась на 0,18 процентного пункта – до 14,82% годовых.

Технобанк

С 5 декабря изменились условия осуществления SWIFT-переводов в евро – теперь их можно проводить только при продаже (конверсии) валюты банком. Исключение сделают в трех случаях:

  • если средства поступили на счет клиента в евро до 21 ноября;
  • если средства поступили на счет клиента в евро через ЕРИП;
  • если клиент переводит белорусские рубли на счет в евро.

Кроме того, банк проведет со счета физлица безналичный перевод средств в евро, которые поступили из другого банка, только в том случае, если они пришли из Raiffeisen Bank International AG.

Белгазпромбанк

Ставки по кредитам для бизнеса стали меньше:

Приорбанк

Карты банка системы Mastercard теперь можно подключить к сервису бесконтактной оплаты Koshelek Pay – это можно сделать через мобильное приложение «Кошелек», введя или отсканировав их реквизиты.

БНБ-Банк

С 5 декабря вступила в силу новая редакция правил обслуживания физлиц, а также соответствующий документ касательно юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – с их текстом можно ознакомиться здесь и тут.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все