Зарплаты в конвертах, посредники, масло и лекарства – за что пообещал взяться Лукашенко

Зарплаты в конвертах, посредники, масло и лекарства – за что пообещал взяться Лукашенко
фото: president.gov.by
фото: president.gov.by

Александр Лукашенко 1 марта, принимая с докладом председателя Комитета государственного контроля Василия Герасимова, предложил рассмотреть вопрос о введении ответственности за получение зарплат в конвертах. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«По зарплатам в конвертах мы без вас не обойдемся. Надо раз и навсегда пресечь эту гадину, чтобы эта гидра никогда голову у нас не подняла. Я не скажу, что у нас это расцветает, но это есть. И даже на меня выходят коммерсанты отдельные, бизнесмены и жалуются: мы вот платим по ведомости, все как положено (и от этого же начисление идет в социальные фонды). А вот там не платят. Даже конкретные называют фирмы», – сказал Александр Лукашенко.

Перестанут брать в конвертах – и желание платить меньше будет

Он отметил, что, видимо, необходимо ввести и ответственность тех, кто берет в конвертах эти деньги.
«Тогда они перестанут брать. А перестанут брать – и желание платить (в конвертах. – прим.) меньше будет. Поэтому обязательно надо всех поставить в равные условия. Это вполне нормально», – потребовал Лукашенко.

Он обратил внимание, что в любой стране за неуплату налогов следует жесткое наказание. «Здесь штрафами не обойдешься. Надо вводить серьезную ответственность. Ладно, ты там попал в первый раз – заплатил хороший штраф. Ну а потом и собственности лишишься. Нам такие бизнесмены не нужны, которые не платят налоги. Это безобразие», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Исключить посредников в Беларуси

Нужно очень серьезно проработать и вопросы посредничества, считает Александр Лукашенко.

«Посредники способствуют повышению стоимости товара процентов до 30, а то иногда и больше по отдельным позициям. Нам такое посредничество не нужно. И нужно исключить всякое посредничество внутри Беларуси. Что это за порядок такой: я покупаю товар за забором, и мне еще какой-то нужен посредник? Не нужны никакие посредники. Тут надо внести соответствующее предложение», – заявил он.

Лекарства - на особый контроль

Фото: Myfin.by. Фото носит иллюстративный характер

Александр Лукашенко напомнил, что было принято решение правительства по пресечению необоснованного роста цен. В частности, в отношении лекарств после повышения НДС до 10%, и под это аптеки начали поднимать цены. «А некоторые и на 30% повысили», – заметил Василий Герасимов.
«Да. Значит, жесточайшим образом надо останавливать людей, – подчеркнул белорусский лидер. – Мы должны видеть и оптовиков, и розницу. Но самое главное – лекарства. Мы не должны позволить этим разного рода очумелым наживаться на бедах людей».

«Ну, у нас 50% государственных аптек, 50% примерно частных. Если в чувства не приведем частников, ну что ж, тогда будут работать государственные аптеки. Но мы не можем позволить на здоровье людей наживаться. Поэтому лекарства – на особый контроль», – заявил он.

О ценах на продукты и масло

Лукашенко считает, что нужно обращать внимание на ценообразование не только в отношении товаров повседневного спроса.

«Мы должны их видеть. Это же не дело, что мы там 60 позиций взяли под контроль. Знаете, молоко взяли под контроль, будем придерживаться. А вот масло – пусть растет любыми темпами цена? А что, наши люди масло не употребляют? Поэтому и здесь надо посматривать на ценообразование. Надо выработать в глобальном плане политику ценообразования, чтобы это нормально выглядело, чтобы не ретроградами какими-то были. Чтобы действительно дефицит не создать, но и чтобы люди видели, что нет необоснованного роста цен» – сказал он.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все