Золото блестит все ярче. Оптимизм розничных инвесторов по поводу драгметалла достиг рекорда

Золото блестит все ярче. Оптимизм розничных инвесторов по поводу драгметалла достиг рекорда

Аналитики утверждают, что рецессия в США и мировой экономический кризис могут быть не за горами, так что многие игроки рынка видят в золоте средство для сохранения капитала, причем у этой тенденции могут быть долгосрочные перспективы.

Как сообщается, данные европейской торговой платформы Spectrum Markets говорят о том, что позитивные ожидания розничных инвесторов по поводу роста цен на золото находятся на пике. Специализированный индекс этой площадки SERIX по результатам мая достиг своего максимального значения в 116 пунктов – это самый высокий показатель за все время ведения статистики. Если SERIX опускается ниже 100 пунктов, то это говорит о том, что инвесторы ожидают снижения стоимости, а вот если индекс находится выше этой отметки, то это предполагает «бычий» настрой рыночных игроков.

Майкл Холл, глава отдела дистрибуции Spectrum Markets, рассказал, что снижение цен на золото закончилось примерно в середине мая, когда стоимость драгметалла опустилась до $ 1800 за унцию. По его словам, при нынешнем макроэкономическом фоне неудивительно, что инвесторы хотят воспользоваться падением цен на золото для создания безопасных убежищ для своих капиталов.

Обычно цена на золото обратно пропорциональна стоимости американской валюты, так как при укреплении последней инвесторы отказываются от хранения активов в драгметаллах. Однако растущее беспокойство рынков по поводу глобального роста инфляции привело к изменению этой схемы: индекс американской валюты вырос в этом году на 7%, а золото при этом прибавило уже почти 1%.

Розничные инвесторы, по-видимому, не слишком верят, что ФРС США удастся сдержать рост потребительских цен в стране с помощью повышения ключевой ставки, а также в целом не считают, что подобные шаги приведут к снижению глобальной инфляции в других государствах мира.

Подкрепляя опасения тех, кто видит слабые экономические перспективы, Всемирный банк снизил свой прогноз глобального роста в 2022 году с 4,1% до 2,9%, добавив, что «многим странам будет трудно избежать рецессии».

Однако все это может быть хорошо для вложений в золото, полагает стратег Commerzbank Даниэль Бриземанн.

«Мы считаем, что это принесет пользу золоту в долгосрочной перспективе, поскольку оно, вероятно, выступит в качестве средстве сохранения капитала в такой среде», – заявил аналитик.

Сейчас цена на золото держится у отметки примерно в $ 1850 за унцию. Рекордные для этого года значения стоимости драгоценного металла фиксировались в конце февраля – тогда он стоил более чем $ 2 тыс. за унцию.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все