Заветы Сатоши Накамото: следует ли им DASH?

Заветы Сатоши Накамото: следует ли им DASH?

Фото: telegram-online.biz

Олег Каримов, представитель DASH в странах СНГ: «Тот несомненный всплеск интереса к криптовалютам, который мы наблюдаем в последнее время, на мой взгляд, уводит людей от главного вопроса, все ли в порядке с биткоином? Тот ли это биткоин, который планировал и создавал Сатоши Накамото? Возможно, со времен создания первого биткоина появилась альтернатива, которая больше соответствует заветам Сатоши? Может, пришло время обратить внимание на эту альтернативу?»

Сатоши Накамото, который предположительно создал биткоин – криптовалюту с мировой известностью, подал очередную тему для размышлений в СМИ. Причем дело касается не конкретных токенов, а скорее системы в общем. Какие технологии и принципы заложил он в развитие многих криптовалют? Как это отразилось на примере DASH?

Легенда о нем мгновенно распространилась по миру. Сатоши считают отцом биткоина, но при этом он практически неизвестен миру. Его мысли и основные идеи сейчас как никогда в тему: после многих мировых кризисов людям хотелось что-то очень стабильного. Правительство многих стран влияет на обычных людей, решая за них судьбу. Так можно ли от него стать независимым? Криптовалюты дарят децентрализованность и безопасность, вызывая доверие. Она не зависит от прихотей случайных людей и не требует никакого обеспечения.

Сначала Сатоши Накамото не принимали всерьез, высмеивая его позицию и созданный им проект. Но Биткоин сумел стать криптовалютой с мировой известностью и имеет возможность изменить мировое представление об экономике навсегда.

Сатоши загадочно исчез какое-то время назад, и это значительно усилило мистический ореол вокруг этой фигуры. Биткоин-сообщество всерьез следует многим заветам этого легендарного человека и поддерживает всех, кто придерживается основных идей биткоина. Сообщество всерьез отказывается от любых изменений первоначального варианта, например, даже ограниченный выпуск токенов в 21 миллион. Преданность данной стратегии во многом помогает этой криптовалюте, но отрицание нововведений может быть действительно ошибочным и даже по своему принципу всерьез отклоняться от первоначальных идей Сатоши Накамото. Это ставит биткоины под большую угрозу и мешает развитию.

Экономический гений

Большинство экспертов могут похвастаться высокой специализацией только в одной области и достаточно узко мыслят, например, пианисты могут совершенно не разбираться в математике, но прекрасно играть на своем инструменте. Но настоящие гении видят мир гораздо шире. Сатоши Накамото может похвастаться высокими знаниями и тонким пониманием сразу двух дисциплин: экономики и технологии. Без этого нельзя создать действительно безопасную валюту, которая станет конкурентоспособным продуктом на рынке. Иначе цифровые токены оценил бы узкий круг специалистов, который не захотел бы их поддерживать и не дал бы валюте нужного развития. У Сатоши получилось действительно чудо, учитывая головокружительный взлет биткоина.

Сатоши исчез, и вопросы пришлось решать другим специалистам проекта. Конечно, они тоже обладают высоким уровнем знаний, иначе не занимали бы руководящие посты, но они эксперты только в одной области и не смогли полностью заменить Сатоши. Биткоин развивается гораздо медленнее из-за несогласия сообщества вводить серьезные изменения в первоначальные принципы этой криптовалюты и поддерживать тот уровень, который заложил Сатоши.

Фото: master-wapa.ru

К сожалению, биткоин последнее время не может полноценно и быстро развиваться из-за многих причин. Можно сделать вывод, что сейчас уклон идет в технологическую базу, а экономическая отрасль серьезно страдает.

Конечно, в первую очередь мешает сообщество. Например, размер блока изначально был ограничен одним мегабайтом для защиты от спама. Это действительно мешало современным технологическим решениям. Сатоши призывал разработчиков учитывать обе стороны вопроса и создавать технологическую базу в качестве поддержки экономической успешности. Теперь перспективная электронная платежная система воспринимается просто как обычная служба с блокчейн-технологиями.

Возмездие

Сатоши действительно гениальный специалист, сам механизм биткоина работает на развитие мировых криптовалют. Код биткоинов открыт, а значит, любой может создать форк или клон и активно его развивать. То есть, если сама валюта перестанет соответствовать современным требованиям, один специалист или группа лиц просто создадут что-то собственное, более подходящее гениальным и оригинальным взглядам Сатоши.

Некоторые убеждены, что Сатоши вложил все свои силы и одобряет только биткоин, а все альткоины совершенно ненадежны и даже является мошенничеством в какой-то мере. Но альткоины ー естественная и важная часть процесса, а значит они обеспечивают нормальное развитие биткоина, создавая здоровую конкуренцию. Есть очевидные аргументы в пользу альтернативных криптовалют.

Альткоины ー это прямая конкуренция для биткоина. Пока достойного конкурента нет, биткоин всегда был на первых позициях и оставлял остальных далеко позади. Но владельцы биткоинов все чаще переводят средства в альткоины. Доля биткоинов на мировом рынке заметно падает. Сообщество мешает биткоинам менять какие-то свои характеристики, а вот альткоины готовы к экспериментам и очень быстро развиваются.

Конечно, альткоины для многих становятся рискованным предприятием и могут провалиться уже через пару месяцев после создания. Но выживают лучшие, а значит, работающие альткоины закладывают фундамент для нормального развития криптотехнологий в будущем. Обычно альтернативные валюты начинаются с небольших проектов, быстро развиваются и используют интересные инновации.

Альткоины используют незанятые биткоином ниши. Сатоши заложил основы платежной системы, но сейчас мир осознал и значительно раздвинул границы блокчейна, используя его во многих перспективных проектах. Те, кто безапелляционно отвергает биткоины, просто достаточно узко мыслит и не видит перспектив.

Сдаст ли биткоин свои позиции? Пока неизвестно, но в условиях конкуренции любой продукт развивается успешнее, мотивируя лидеров не останавливаться на достигнутом. Выиграют от этого многие, в том числе могут решиться многие мировые вопросы. Претендентов на новую платежную систему №1 множество, но криптовалюта DASH из них выделяется сильнее всего.Она старается взять все преимущества биткоина и предугадать все слабые места заранее.

Можно ли увидеть сильные и слабые стороны биткоинов? Конечно, условия изначально были совсем неблагоприятные. Его и высмеивали, и писали саркастичные некрологи каждый раз, когда он хоть на немного сдавал позиции. Альткоины достаточно гибкие, они подстраиваются под требования пользователей, не считая запретов сообщества на изменения констант. Технология блокчейна привлекает внимание многих и дает возможность для развития различных сфер. В том числе,блокчейн создает платформу, на которой можно обмениваться сообщениями. Это действительно невероятно, насколько сильно вырос технологический и экономический мир, благодаря основам биткоина.

Но здесь есть и слабости, которые стали очевидны в последнее время.

  1. Масштабируемость. Сообщество не позволяет увеличить емкость сети, а значит биткоины на данный момент не способны быстро обрабатывать большое количество транзакций.
  2. Управление. Принцип децентрализации здесь не работает: у многих пользователей просто нет права голоса по большинству вопросов, все права сосредоточены у нескольких разработчиков и ограниченного количества майнеров.
  3. Низкая скорость подтверждения. В идеале, транзакции в настоящей платежной системе должны происходить мгновенно, однако в биткоине они занимают часто в среднем по 10 минут, чтобы добиться нужного уровня безопасности. Это, конечно же, неприемлемо в быстро развивающемся и технологичном 21 веке. Последнее время оно вообще занимает гораздо больше, из-за определенных сетевых затруднений.
  4. Анонимность. Настоящей анонимности в биткоине так и не получилось по многим причинам. Многие компании и физические лица хотят защитить свои финансовые активы и закрыть счета от посторонних глаз. Поэтому открытые записи в общественном коде достаточно спорное преимущество блокчейна.
  5. Простое использование. Сейчас биткоины все еще достаточно сложные для понимания обычного человека. Сейчас он приковывает всеобщее внимание, но всерьез ничего не изменил в особенностях своего использования. Конечно, кардинально упростить его не получится, но что-то предпринимать нужно, иначе не получится долго держаться на лидирующих позициях.

DASH является в какой-то степени форком, но он действительно улучшил биткоины во многих сферах, учитывая недостатки первоначальной криптовалюты.

  1. Сеть «Мастернод». Двухуровневая сеть позволяет значительно улучшить технологию, являясь более стабильной и мощной по своей структуре. Кроме того, их использование стимулируется вознаграждением. Мастерноды позволяют лучше и эффективнее маштабироваться. DASH может встраивать инновационные функции, в отличие от криптовалюты с обычными узлами.
  2. Децентрализация в управлении. DASH быстрее адаптируется, в отличие от Биткоина, из-за встроенного механизма голосования. Операторы могут достичь компромисса путем действительно инновационного метода. Поэтому для этой криптовалюты нет проблемы неразрешенных вопросов, например, как размер блока в биткоинах.
  3. InstantSend. InstantSend позволяет практически мгновенно подтвердить транзакции (около четырех секунд у DASH значительно лучше, чем 10 минут у биткоинов). Транзакции действительно защищены еще в блокчейне и не могут быть дважды потрачены.
  4. Защита приватности. PrivatSend дает своим пользователям возможность действительно анонимизировать свои транзакции на платформе DASH.
  5. Evolution сейчас находится в разработке, но обеспечивает создание нового поколения DASH, ориентированного на интересы владельцев токенов. Для примера, вместо длинного зашифрованного кода из букв и цифр будут использоваться специальные имена. Переслать криптовалюту будет очень легко, фактически, как в современных мессенджерах.

DASH действительно предлагает необычайные возможности и при этом находится только на начальном этапе своего развития. Ей не так много лет, а ее сообщество все еще растет. Она пока даже не использовала все свои возможности на максимуме, но открытый код позволяет развиваться и другим альткоинам. DASH подстраивается под потребности пользователей и в перспективе сохранит высокий уровень.

Если следовать стратегиям, заложенным Сатоши, нужно обладать достаточным уровнем технологических и экономических знаний. Полноценно сместить Сатоши с позиции пророка криптовалют не получится, он заложил действительно правильную основу для развития биткоинов, альткоинов и других проектов. А теперь уже мировой рынок будет решать, что выгоднее и перспективнее работает на благо пользователей.

Подводя итоги, можно сказать, что будущая электронная система возможно и не будет называться «биткоин», а вырастет из перспективных альтернативных криптовалют, но она, безусловно, будет следовать первоначальным принципам Сатоши Накамото.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все