Беларусь модернизирует национальную платежную систему

Беларусь модернизирует национальную платежную систему
на конференции «Цифровой банкинг»: тенденции мировой цифровизации»
на конференции «Цифровой банкинг»: тенденции мировой цифровизации»
Вопросы стратегии развития инноваций в банковском секторе обсудили участники конференции «Цифровой банкинг»: тенденции мировой цифровизации». Этот форум, организаторами которого выступают Национальный банк Республики Беларусь и Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк», собрал в Минске более 330 участников – представителей банков и технологического сектора Беларуси, России, Казахстана, Кореи.

Заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Калечиц, открывая конференцию «Цифровой банкинг», сообщил, в частности, о том, что в Беларуси в следующем году может заработать система мгновенных платежей. По его словам, это один из важнейших проектов по модернизации национальной платежной системы.

Основные тренды

«Одна из наших новаторских идей, которую мы сейчас реализуем совместно с банковским сообществом – проект по внедрению сервиса мгновенных платежей. Это один из мегатрендов в области развития платежных систем у европейских банков, банков других развитых стран мира. Уже в следующем году этот проект выйдет на завершающую стадию и в Беларуси можно будет пользоваться данным сервисом», – отметил Дмитрий Калечиц.

«Важным направлением мы видим дальнейшее совершенствование законодательства в области развития платежных систем, платежных услуг. И совместно с банковским сообществом и другими участниками финансового рынка мы работаем над подготовкой проекта закона о платежных услугах», – сказал зампред Нацбанка.

Ожидается, что проект закона о платежных услугах будет вынесен на рассмотрение белорусского парламента на осеннюю сессию.

Дмитрий Калечиц также отметил, что идет большая планомерная работа по внедрению в платежную систему стандарта ISO 20022:

«В этой работе мы видим поддержку всего банковского сообщества. Внедрение методологии стандарта ISO 20022 существенно улучшит функционирование в целом платежно-расчетного процесса. Конечно, это потребует соответствующих финансовых вложений, но все мы понимаем, что это нужно делать».

«Новых направлений и инициатив у нас достаточно много и мы, как регулятор, рассчитываем на совместную работу со всем банковским сообществом. Если есть еще какие-то идеи в плане технологического развития, которые надо внедрять в нашу платежную систему, в банковскую систему, то мы всегда открыты для таких инициатив и готовы эти предложения вместе сформулировать и вместе реализовывать», – добавил зампред Нацбанка.

Инфляция и ставка рефинансирования

Заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Калечиц в ходе конференции «Цифровой банкинг», также сообщил журналистам, что регулятор предпринимает все необходимые меры для того, чтобы уровень инфляции в этом году в стране был не выше 6%. При этом он отметил, что каких-то кардинальных административных мер для достижения этой цели не планируется, работа идет в рамках намеченной денежно-кредитной политики.

Зампред также сообщил, что в июне Национальный банк Беларуси намерен вновь вернуться к вопросу об изменении ставки рефинансирования. По его словам, регулятор рассматривает этот вопрос в плановом порядке.

Также он напомнил о планах Нацбанка по отмене обязательной продажи валютной выручки. Регулятор внес предложения по отмене обязательной продажи с середины 2018 года в органы государственного управления, сообщил Дмитрий Калечиц.

Он также проинформировал, что, как ожидается, в начале июля в Беларуси будет работать плановая миссия Международного валютного фонда.

Говоря о возможных перспективах новой кредитной программы МВФ для Беларуси, зампред пояснил, что этот вопрос пока что находится в режиме паузы.

на конференции
на конференции
на конференции
на конференции

На конференции представители Национального банка в своих выступлениях подробно рассказали о внедряемых проектах и ожидаемых позитивных изменениях в отношении конкурентоспособности национального платежного рынка.

Прозвучала, в частности, и информация о том, что предлагается внести в указ №478 «О развитии цифровых банковских технологий» изменение, согласно которому Нацбанк и банки могут получить право заключать смарт-контракты.

С интересом участники форума восприняли выступление гостя конференции – менеджера Департамента платежных и расчетных систем Банка Кореи (ВОК) Сук Ын Ох. В работе конференции также участвовали представители России, Казахстана.

***

На конференции работали четыре сессии, участники форума могли задавать вопросы спикерам в режиме онлайн, а после выступлений спикеров проходили активные дискуссии.

Участники конференции обсудили концепцию проекта закона о платежных услугах, вопросы внедрения системы мгновенных платежей на основе системы RTGS и других инновационных проектов, ФинТех тренды, развитие Р2Р-кредитования, API в банковской сфере, новые цифровые продукты и др.

Главным партнером конференции «Цифровой банкинг» второй год подряд выступает лидер процессов цифровизации ЗАО «Альфа-Банк».

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена ЗЕНКЕВИЧ, фото: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все