В Беларуси пособие по безработице стало меньше, а вакансий – больше

В Беларуси пособие по безработице стало меньше, а вакансий – больше
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
В Беларуси средний размер пособия по безработице в апреле снизился на 58 копеек до уровня 27,5 белорусского рубля (в марте он был на уровне 28,08 рубля). Вместе с тем увеличилось количество вакансий – до трех на одного безработного.
Общее же число вакансий составило, по данным на начало мая этого года, свыше 65,6 тыс. (рост за месяц более чем на 5 тыс. вакансий). Такого количества вакансий не было уже несколько последних лет.

Традиционно наибольшим спросом у нанимателей пользуются рабочие специальности – более 60% вакансий.

В Беларуси, по информации Национального статистического комитета, на конец апреля числилось более 21,75 тыс. безработных (за месяц их число уменьшилось на 1,1 тыс.).

 Зарегистрированная безработица, по официальным данным, находится на уровне 0,5%.

В начале этого года первый заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Андрей Лобович сообщил БЕЛТА о том, что были внесены предложения по введению системы страхования от безработицы и по повышению пособия по безработице. По его словам, на тот момент эти меры расценивались как преждевременные.

В марте также сообщалось, что Министерство труда и соцзащиты свои предложения о внедрении страхования от безработицы в феврале передало в правительство. О продвижении этого вопроса пока официальных сообщений не было.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все