Россия может повысить НДС до 20% – как это скажется на Беларуси?

Россия может повысить НДС до 20% – как это скажется на Беларуси?
фото: espanarusa.com
фото: espanarusa.com
Россия намерена повысить НДС с 18% до 20%. Об этом заявил российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Таким образом правительство РФ надеется полнить бюджет страны на 2 трлн российских рублей в ближайшие шесть лет.

Для Беларуси это повышение НДС может иметь позитивный эффект. В стране общая ставка при реализации товаров, услуг и их экспорте составляет 20%. Из-за разницы в налоговой нагрузке с Россией, белорусский бизнес на рынке Евразийского экономического союза находится в неравных конкурентных условиях.

Отечественные бизнес-ассоциации и владельцы бизнесов неоднократно требовали снижения НДС в Беларуси до 18%, как в России. Если НДС в России повысят, то условия станут равными. Хотя произойдет это не по сценарию белорусских бизнесменов.

НДС в России был на уровне 20% до 2004 года. Позже он был снижен до 18%. Теперь НДС может вернуться на прежний уровень.

Также предполагается отменить в России льготную ставку НДС для лекарств и товаров первой необходимости. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на федеральных чиновников.

По мнению российских экспертов, отмена льготной ставки может стать особо болезненной мерой для населения России.

Дополнительные средства нужны на реализацию программы президента РФ Владимира Путина. Он декларировал цели по повышению экономического роста, снижению уровня бедности и масштабного строительства инфраструктуры.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все