БПС-Сбербанк переедет в «Экс-Кемпински» и будет выдавать кредиты по-новому

БПС-Сбербанк переедет в «Экс-Кемпински» и будет выдавать кредиты по-новому
Герман Греф. Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ
Герман Греф. Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ
Встреча с главой государства, технология нейронных сетей в кредитовании и «достройка» долгостроя в центре Минска. С рабочей поездкой Беларусь посетил Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. Myfin.by обобщает итоги визита.

$4 млрд инвестиций

Во время встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко обсуждались «взаимные меры по расширению объема финансирования предприятий внешнеэкономической деятельности за счет открытия кредитной линии в российских рублях и расширения перечня отраслей для стимулирования продаж белорусских товаров в России».

«Кроме того, на встрече были достигнуты договоренности по финансированию предприятий энергетического и промышленного секторов, которые позволят реализовать ряд масштабных проектов, значимых для экономики республики», – сообщает пресс-служба БПС-Сбербанка.

«Группа Сбербанк является одним из крупнейших инвесторов в экономику страны, оказывает широкую поддержку промышленности и населению. Мы готовы стать ключевым партнером в обслуживании внешнеторговых связей между Республикой Беларусь и Россией», — заявил Герман Греф.

На текущий момент общий объем вложений Группы Сбербанк в экономику Республики Беларусь превышает $4 млрд, что сопоставимо с 7,2 % ВВП страны. При этом более трети привлеченных банками средств нерезидентов в экономику страны составляют ресурсы Группы.

Решение о выдаче кредита будут принимать не люди?

По итогам встречи с Президентом Беларуси Герман Греф сообщил, что «Сбербанк» передаст на белорусский рынок технологию кредитования с использованием нейронных сетей.

«Мы обсудили современные технологии, которые используем сегодня в России, и предоставление этих технологий через наш дочерний банк на рынок Беларуси. Направления здесь достаточно разнообразны, начиная с предоставления технологии кредитования среднего и малого бизнеса с помощью автоматического принятия решений через нейронные сети», – цитирует БЕЛТА руководителя Сбербанка.

По его словам, в настоящее время специалисты банка в России ведут обучение нейронных сетей с учетом данных, полученных от Национального банка Беларуси.

«И мы надеемся, что до конца года мы эту технологию в Беларуси запустим», – сказал он.

Здание у Белгосцирка достроят

Сбербанк также возьмется и за один из самых известных долгостроев в столице. Здание у Белгосцирка в народе получило звание «Экс-Кемпински». Как сообщил Герман Греф, в течение года оно будет достроено и перепрофилировано в офисный центр.

Фото Виктора Толочко / Sputnik.by

«Центральное здание будет использовано Сбербанком под переезд нашего белорусского банка – «БПС-Сбербанка». Оставшийся комплекс зданий будет использован под строительство: на верхних этажах – суперсовременного офисного здания, а нижние этажи будут использованы под магазины, кафе, рестораны», – рассказал глава Сбербанка.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все