С 1 августа в Беларуси увеличатся пенсии – на 10%

С 1 августа в Беларуси увеличатся пенсии – на 10%
Фото носит иллюстративный характер. Источник: freepik.com
Фото носит иллюстративный характер. Источник: freepik.com
Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 июля подписал указ №278 «О повышении пенсий». Документ предусматривает перерасчет трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы работников в стране с 1 августа 2018 года.

«В результате перерасчета с этой даты размеры трудовых пенсий увеличатся по оценке на 10%. Средний размер пенсий составит Br364,2, средний размер пенсии по возрасту – Br374,33», – уточнили в Минтруда и соцзащиты корреспонденту БЕЛТА.

Предыдущий перерасчет трудовых пенсий производился в мае этого года. Тогда их размер вырос в среднем на 5,3%.

Одновременно с перерасчетом трудовых пенсий в связи с увеличением средней зарплаты будут перерасчитаны размеры минимальных трудовых и социальных пенсий, надбавок к пенсиям, повышений отдельным категориям пенсионеров, доплат получателям в возрасте 75 лет и старше, которые обслуживаются в органах по труду, занятости и социальной защите

На суммы этих выплат влияет увеличение размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ). 

В результате перерасчета в связи с увеличением БПМ минимальный размер пенсии по возрасту (назначается лицам, имеющим стаж 25 и 20 лет у мужчин и женщин) с учетом установленной доплаты (в размере 20% средней заработной платы для исчисления трудовых пенсий) с 1 августа составит Br207,43.

При этом в министерстве подчеркнули, что размер (процент) увеличения пенсии в результате перерасчетов (перерасчета) у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров стажа и величины заработка до обращения за пенсией, а также начисленных к пенсии надбавок, повышений и доплат.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все