Низкая инфляция и запуск института секьюритизации: главные финансовые события за июль

Низкая инфляция и запуск института секьюритизации: главные финансовые события за июль
фото: pexels.com
фото: pexels.com
Белорусские банки будут «продавать» долги, а BSB Bank после проверки КГК заплатил в бюджет 5,2 млн рублей. Что еще произошло на финансовом рынке в июле, читайте в подборке, подготовленной пресс-службой Assist Belarus.

Новости Национального банка Республики Беларусь

Инфляция в Беларуси сохраняется на низком уровне

Об этом шла речь 26 июля на расширенном заседании Правления Национального банка, во время которого рассматривались итоги реализации денежно-кредитной политики за первое полугодие 2018 года. В ходе заседания отмечалось, что инфляция в Беларуси продолжает сохраняться на низком уровне. Годовой прирост потребительских цен в июне 2018 года составил 4,1% при целевом параметре не более 6% в декабре 2018 года к декабрю 2017 года. В соответствии с намеченными планами инфляция в 2019–2020 годах не должна превышать 5%, сообщает регулятор.

Ставка рефинансирования снижена до 10%

С 27 июня Нацбанк РБ снизил ставку рефинансирования с 10,5% до 10%. Это минимальный показатель для Беларуси за последние десять лет. Последний раз ставка рефинансирования снижалась в феврале 2018 года: с 11% до 10,5%. А прогноз регулятора был таковым: до конца 2018 года ставка может снизиться до 9,5%.

Новости банковского рынка Республики Беларусь

Белорусские банки будут «продавать» долги

В Беларуси 1 июля вступил в силу Указ №154 от 11.05.2017 «О финансировании коммерческих организаций под уступку прав (требований)». Благодаря этому документу в стране заработает секьюритизация.

Это, как объяснила финансовый консультант TeleTrade Жанна Кулакова порталу Myfin.by, продажа долгов. «Есть банк, который когда-то выдал множество кредитов на недвижимость, уже получил на этом какую-то прибыль, а теперь хочет освободить деньги, «замороженные» в кредитах, и заново пустить их в оборот. Для этого выданные кредиты переводятся на баланс специальной финансовой организации (СФО), а СФО выпускает облигации на сумму этих займов. Далее облигации продаются всем желающим инвесторам. Вырученные от продажи деньги получает банк».

BSB Bank после проверки КГК заплатил в бюджет 5,2 млн рублей

Из отчетности банка по МСФО за 2017 год, которая была недавно обнародована, стало известно, что BSB Bank заплатил в бюджет 5,2 миллионов рублей. «В 2017 году по результатам проверки Комитета государственного контроля банком уплачена пеня за несвоевременную уплату налога в размере 5,279 млн рублей за счет прибыли текущего года», говорится в документе. Речь идет о налогах в размере 3,6 млн рублей за 2011-2012 годы. 26 июня 2017 года Нацбанк отозвал у БСБ Банка лицензию на работу с физлицами. В итоге население сняло со счетов около 55 млн рублей.

Новости российских банков

Банки отказываются от sms в пользу Viber

Процессинговая компания «Мультикарта» переводит оповещения клиентов по операциям с их банковских карт из sms-сообщений в мессенджер Viber, сказал представитель «Почта банка» (ему принадлежит 74,7% ООО «Мультикарта», остальные 25,3% – у банка ВТБ, следует из данных «СПАРК-Интерфакса»). Мессенджер Viber часто используется для маркетинговых рассылок, сейчас же его сообщения будут информировать клиента о пополнении счета или списании денег — в сообщении он получит сумму операции и актуальный баланс карты.

Российские банки начинают собирать биометрию клиентов

Российские банки с запуском 1 июля единой биометрической системы (ЕБС) начнут сбор биометрических данных клиентов. Это позволит россиянам удаленно получать банковские услуги. Президент России Владимир Путин в 2017 году подписал закон, который позволяет банкам с помощью биометрических данных удаленно идентифицировать потенциальных клиентов и оказывать ряд услуг через интернет без их личного присутствия.

Новости Visa и MasterCard — международных платежных систем

MasterCard хочет внедрить в России систему оплаты selfie pay

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) сообщил Агентству городских новостей «Москва», что поддерживает инициативу MasterCard внедрить в России технологию selfie pay, которая позволит оплачивать покупки с помощью подмигивания в видеокамеру телефона.

Чистая прибыль Visa за 9 месяцев 2017-2018 фингода выросла в 1,6 раза

Об увеличении чистой прибыли одной из двух крупнейших в мире компаний по обслуживанию банковских карт, по итогам первых девяти месяцев 2017-2018 финансового года (завершились 30 июня) в 1,6 раз, до 7,456 миллиарда долларов, сообщает 1prime.ru со ссылкой на отчетность компании. Компания отмечает, что рост объема платежей в третьем квартале составил 11%. По итогам текущего фингода Visa ожидает роста выручки не менее, чем на 10%.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Пресс-служба Assist Belarus
Источник: Assist Belarus
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все