Российский рубль упал в Беларуси до 2,99 за 100. Чего ждать дальше?

Российский рубль упал в Беларуси до 2,99 за 100. Чего ждать дальше?
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com
Это двухлетний минимум. Такую динамику российская валюта показала во время торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже сегодня 23 августа. Сильные колебания российский рубль испытывал и в апреле этого года, однако тогда его курс все-таки держался хоть немного, но выше 3 белорусских рублей за 100 российских.  

В пятницу рубль может отыграться

Сегодня во время торгов на Московской биржи рубль продолжил заметно слабеть к доллару. Стоимость американской валюты доходила до 69,36 рублей в 12:40. После заявления Центробанка о приостановлении на месяц закупок валюты для Министерства финансов, рубль немного укрепился к доллару. Правда, к вечеру снова ослаб – уже до 69,17.

В перспективе решение Центробанка все-таки должно послужить укреплению российского рубля, пусть и не на очень долгосрочную перспективу.

Как итог, на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи российский рубль снова поднимется выше 3 белорусских рублей за 100 российских.

До конца года доллар в России будет стоить в районе 65-70 рублей

Такой прогноз для РБК сделал инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин. По его словам, влияние решения Центробанка на курс рубля будет краткосрочным.

Будущее рубля в первую очередь будет зависеть от ситуации на нефтяном рынке и дальнейшего развития санкционной риторики.

Многое, считает Александр Бахтин, также будет зависеть от влияния политики ФРС на курс доллара и угрозы торговых войн между США и Китаем. К концу года можно ожидать курс в коридоре 65–70 рублей за доллар, прогнозирует он.

В Беларуси просядет экспорт в Россию и подешевеют импортные авто

В краткосрочной перспективе колебания российского рубля не представляют для белорусской экономики существенной угрозы. Однако если падение российской валюты продолжится, возможно, правительству придется планировать бюджет на 2019 год с учетом негативных тенденций.

Напомним, в начале августа в Совете Республики Национального собрания обсуждались проект республиканского бюджета на 2019 год и проект прогноза социально-экономического развития на 2019 год. Перспективы роста экономики страны и благосостояния граждан выглядели довольно оптимистично.

Проект бюджета на 2019 год формировался на основе базового сценария экономического развития. Основные параметры: инфляция — 5%, ставка рефинансирования — 9,75%. Цена нефти — $60 за баррель.

ВВП должен подрасти на 4,1%. Однако он напрямую зависит от белорусского экспорта.

Из-за падения российского рубля к белорусскому экспорт, скорее всего, просядет – несмотря на политику диверсификации рынков сбыта, Россия для нас – все еще главный рынок.

В то же время, как отмечают аналитики, у общей торговли с Россией есть и вторая сторона медали – это импорт.

Импортные российские товары подешевеют для Беларуси, и это частично покроет потери из-за снижения объемов экспорта.

От колебаний курсов уже пытаются получить выгоду многие наши соотечественники, направляясь на шоппинг в российские города. Выиграть в деньгах могут и белорусы, которые собираются приобрести авто в России.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все