Государственный долг РБ на 1 января 2013 года достиг 128,8 трлн рублей

Государственный долг РБ на 1 января 2013 года достиг 128,8 трлн рублей

По сравнению с результатами начала 2012 года, государственный долг Беларуси по состоянию на 1 января 2013 вырос более чем на 10%, достигнув 128,8 триллионов белорусских рублей. Как рассказали в Министерстве финансов, связано это с ростом внутреннего долга.

По состоянию на начало этого года, внутренний долг государства достиг 25,8 триллионов рублей. Напомним, что был установлен лимит в 34 триллиона. С начала 2012 показатель долга увеличился на 8 триллионов. В свою очередь рост внутреннего долга обусловлен эмиссией государственных облигаций.

По состоянию на 1 января текущего года, уровень внешнего госдолга составил 12 миллиардов долларов, лимит был установлен на уровне в 14,3 миллиарда. С начала года рост составил 209,9 миллионов.

Несмотря на то, что были привлечены кредиты от самых разных международных организаций, рост внешнего госдолга не превысил допустимые пределы, это обусловлено погашением основной части долга по кредиту stand-by МВФ, кроме того, повлияли на ситуацию и облигации Беларуси, которые были размещены на территории России.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все