Министр финансов рассказал, каким будет наказание за неуплату дорожного сбора

Министр финансов рассказал, каким будет наказание за неуплату дорожного сбора
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com
Как таковые штрафы за неуплату дорожного сбора для владельцев авто не предусматриваются. Однако если автомобиль будет участвовать в дорожном движении без уплаты транспортного сбора, водитель понесет наказание.

Как отметил в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» министр финансов Беларуси Максим Ермолович, транспортный сбор не будет являться налоговым платежом.

Это будет плата за доступ к дорожному движению, – пояснил министр. – Этот платеж будет иметь неналоговый характер, и он не будет привязан к техническому осмотру транспортного средства. Это совершенно исключает возможность применения каких-либо штрафов к плательщику за неуплату этого сбора, но все равно предусмотрены ответственность и санкции за участие в дорожном движении без уплаты этого платежа.

Предусматривается уплата сбора на период от одного месяца. Осуществить такой платеж владелец авто сможет при помощи ЕРИП.

После этого он получает право эксплуатировать транспортное средство, то есть пользоваться дорожной инфраструктурой, – отметил министр финансов. –Размер рассчитывается автоматически самой системой на основании данных о транспортном средстве. Информация об уплате передается соответствующим структурам, всем заинтересованным государственным органам и будет осуществляться контроль.

Если будут выявлены факты неуплаты сбора, тогда в повышенном размере – пока предлагается в двукратном – эта плата будет выставляться физическому лицу.

Система контроля все равно сохраняется и уже предполагает совершенно новый порядок, новый уровень контроля, в том числе с использованием фотофиксации, систем видеонаблюдения, которые будет фиксировать использование транспортного средства без уплаты этого сбора, – добавил Максим Ермолович.

Читайте также:

Какой транспортный налог нужно платить вам? Смотрим ставки

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все