Бюджетникам поменяют условия оплаты труда

Бюджетникам поменяют условия оплаты труда
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
Новые условия заработают с 1 января 2020 года, 2019 год станет подготовительным периодом. Об этом сообщил журналистам первый заместитель премьер-министра Александр Турчин по итогам совещания у главы государства, где был представлен проект указа об условиях оплаты труда работников бюджетной сферы.

«Никаких чрезвычайных вещей в этом плане нет, это нормальное эволюционное движение к совершенствованию оплаты труда работников бюджетной сферы, – цитирует БЕЛТА Александра Турчина. – Мы предполагаем, что указ вступит в действие с 1 января 2020 года, 2019 год – это подготовительный период».

По словам первого вице-премьера, в Беларуси за прошедшие годы сформировалась достаточно архаичная система оплаты труда бюджетников.

Их зарплата состоит не только из оклада, но и из большого числа различных доплат и поощрений, количество которых порой превышает два десятка.

«Иногда даже не столько самому работнику, сколько бухгалтеру, профессионалу в этом деле, очень сложно понять всю систему формирования заработной платы. Этот нормативно-правовой акт направлен на нормальную, понятную систему оплаты труда, чтобы стабильная часть оклада была на уровне 50-60%, остальное – стимулирующие надбавки», – пояснил Александр Турчин.

Кроме того, планируется изменить единую тарифную сетку, состоящую сейчас из 27 тарифных разрядов. Их число сократится до 18.

«Между разрядами будет дифференциация около 6%. Сегодня за счет того, что мы поднимали зарплату различным категориям работников, уровень дифференциации между разрядами составляет менее 1%, то есть стимула двигаться вверх по тарифной сетке никакого нет», – добавил первый вице-премьер.

Президент одобрил проект указа, однако поручил еще раз внимательно выверить документ, чтобы потом в нем не оказалось технических ошибок или неточностей. Он подчеркнул, что принятие новых норм ни в коем случае не должно отрицательным образом сказаться на зарплатах бюджетников.

«Любые изменения, которые принесут пользу, всегда будут поддержаны. Но надо помнить, что таких (работников бюджетной сферы. – Прим. БЕЛТА) у нас 850 тыс. белорусских граждан. И никто, кроме государства, о них не позаботится и не защитит», – заявил на совещании Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Материалы по теме:

В 2019 году увеличат зарплаты бюджетников

Бюджетникам планируют повысить зарплату

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все