Андрей Жишкевич согласован на должность председателя правления Банка развития

Андрей Жишкевич согласован на должность председателя правления Банка развития
Андрей Жишкевич. Фото из архива МТБанка
Андрей Жишкевич. Фото из архива МТБанка
Глава МТБанка Андрей Жишкевич согласован на должность председателя правления Банка развития Беларуси. На это назначение дал согласие глава государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что Андрея Жишкевича рекомендовали на эту должность председатель правления Нацбанка и министр финансов. 

Как сообщил журналистам Андрей Жишкевич, при согласовании его на должность главы Банка развития Александр Лукашенко высказал уверенность, что банк продолжит активную реализацию важных для развития страны проектов, передает БЕЛТА.  

Одним из приоритетов в деятельности банка останется поддержка экспорта. Предусматривается, в частности, возможность финансирования проектов на рынках африканского континента, в том числе экспорта сухого молока в Кению.

По словам Андрея Жишкевича, глава государства акцентировал внимание также на программе Банка развития по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Речь идет об увеличении объема финансирования, которое в этом направлении Банк развития через банки-партнеры готов предоставлять, отметил Андрей Жишкевич. Линейку проектов в этой сфере, по его мнению, можно улучшать, выделяя новые формы кредитов, которые будет востребованы.

Президент Беларуси отметил важность работы в социальном направлении. Андрей Жишкевич выразил готовность развивать это направление, реализуя ряд программ, например, «Школьный автобус» и другие.

Справка Myfin.by

Андрей Жишкевич родился в 1973 году в Дубровенском районе Витебской области.

В 1995 – 1999 годах работал на различных должностях в Белвнешэкономбанке.

В 1999 – 2001 годах был начальником отдела кредитования и проектного финансирования департамента кредитования и инвестиций, замдиректора департамента кредитования и инвестиций – начальником отдела кредитования и проектного финансирования Банка международной торговли и инвестиций.

В 2002 году работал директором по развитию и анализу ЗАО «Метеор-Д».

В 2002–2005 годах – заместителем председателя правления ЗАО «Минский транзитный банк».

В 2005 году стал председателем Правления МТБанка.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все