Немецкий банковский консорциум АКА и Банк «Решение» поддержат белорусский бизнес

Немецкий банковский консорциум АКА и Банк «Решение» поддержат белорусский бизнес
Сергей Будников и Дитер Райсс. Фото Myfin.by
Сергей Будников и Дитер Райсс. Фото Myfin.by
Банк «Решение» и Европейский экспортно-торговый банк AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft mbH профинансируют внешнеторговые операции белорусских компаний.

Председатель Правления ЗАО «Банк «Решение» Сергей Будников и директор департамента экспортного финансирования консорциума немецких банков АКА Дитер Райсс подписали 14 декабря в Минске базовое соглашение о предоставлении финансирования белорусскому банку.

В рамках данного соглашения Банк «Решение» сможет предоставлять финансирование как для краткосрочных, так и долгосрочных проектов своих клиентов с контрагентами из стран Европейского Союза и Германии, в частности.

Среди клиентов Банка «Решение» есть много компаний, которые тесно сотрудничают с немецкими корпорациями. Поэтому потребность в организации такого финансирования весьма актуальна. Предоставляемая кредитная линия застрахована немецкой страховой компанией Ойлер Гермес (Euler Hermes), сообщили в Банке «Решение».

«Это первый случай, когда AKA принял решение о поддержке относительно небольшого, но перспективного белорусского банка, предоставив финансирование для развития малого и среднего бизнеса Беларуси», - подчеркнул представитель консорциума немецких банков АКА Дитер Райсс.

«Наше решение основывалось на внимательном изучении стратегии развития банка и того факта, что банк кредитует реальное промышленное производство. Среди первых заявок на финансирование мы увидели таких импортеров, как МАЗ-МАН, БелАвтоМаз и БелТБ-сервис, которые уже давно сотрудничают с немецким бизнесом и стремятся к дальнейшему развитию отношений», - отметил Дитер Райсс.

Сергей Будников и Дитер Райсс

Председатель Правления Банка «Решение» Сергей Будников в свою очередь отметил: «Заключение данного соглашения является ярким подтверждением позитивного инвестиционного климата в Беларуси. Тем самым мы поддерживаем политику нашего государства в отношениях с Евросоюзом».

«Германия нас очень интересует. Это высокотехнологичная, мощная страна, и мы заинтересованы в ее инвестициях и технологиях», – сказал глава Банка «Решение».

«Долгосрочные целевые ресурсы, со страховым покрытием экспортных кредитных агентств, будут предоставляться на приобретение основных средств и реализацию инвестиционных проектов в Беларуси. За счет данных «связанных» кредитов будет финансироваться до 85% цены контракта, а также расходы по страхованию кредита», - пояснил Сергей Будников.

На церемонии подписания соглашения в Банке «Решение»

***

ЗАО «Банк «Решение»  зарегистрировано Национальным Банком Республики Беларусь 9 ноября 1994, регистрационный номер 53. Лицензия на осуществление банковской деятельности, выданная Национальным Банком Республики Беларусь 08.06.2016 г. № 14. Клиентами банка являются юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели. Банк представлен во всех областных центрах Республики Беларусь.

***

Консорциум немецких банков AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft mbH основан в 1952 году. В настоящий момент его акционерами являются 17 крупнейших банков Германии. Основная цель банка – оказание поддержки в финансировании внешнеторговых операций.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Фото: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все