Как будем платить за электричество в 2019 году?

Как будем платить за электричество в 2019 году?
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com
Дифференциация тарифов на электроэнергию для населения в зависимости от объемов потребления продолжает действовать, однако с учетом 100%-ного уровня возмещения затрат необходимость в ней фактически отпадает. Министерство антимонопольного регулирования и торговли дало пояснения о подходах при формировании тарифов на ЖКХ.

Тарифы на электроэнергию для населения на 2019 год установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2018 г.  № 985 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2013 г. № 1166».

При этом дифференциация тарифов по объемам потребления установлена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 «Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов» (далее – постановление № 571), в соответствии с которым объемы электроэнергии, потребленной в рамках лимита, оплачиваются по субсидируемому тарифу, а превышение этих объемов – с применением повышающих коэффициентов, но не выше экономически обоснованного тарифа.

Изменения в постановление № 571 в части отмены дифференциации тарифов по объемам потребления на данный момент не приняты.

Напомним, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги на 2019 год установлены с соблюдением основного принципа: рост платежа по типовой двухкомнатной квартире с тремя проживающими при нормативном потреблении услуг не должен увеличиться более чем на $5 в эквиваленте.

«С учетом того, что в 2018 году по большинству жилищно-коммунальных услуг достигнут 100%-ный уровень возмещения тарифами среднереспубликанских затрат на их оказание, основное распределение пятидолларового повышения тарифов направлено на электроэнергию и газ на цели пищеприготовления», – отмечается в сообщении МАРТ.

В 2019 году субсидируемый тариф на электроэнергию для квартир с электроплитой составит 0,1484 руб/кВт*ч (против 0,1218 руб/кВт*ч в 2018 году), а при наличии газовой плиты –  0,1746 руб/кВт*ч (против 0,1433 руб/кВт*ч в 2018 году).

Указанное повышение тарифов обеспечивает выход в 2019 году на 100%-ный  уровень возмещения затрат по данным видам услуг.

В результате субсидируемый государством тариф приблизился к экономически обоснованному.

Например, субсидируемый тариф, установленный на уровне среднегодовых затрат (включая НДС), для квартир с газовыми плитами составляет 0,1746 руб./кВт*ч, а экономически обоснованный –  0,1841 руб./кВт*ч.

Таким образом, в связи с утверждением новых тарифов и выходом в 2019 году на 100%-ный уровень возмещения затрат фактически теряется необходимость в дифференциации тарифов по объемам потребления.

В настоящее время соответствующие изменения в нормативные правовые акты подготовлены, согласованы с заинтересованными органами государственного управления и в установленном порядке внесены в Совет Министров Республики Беларусь. После отмены дифференциации тарифов в зависимости от объемов потребления все домашние хозяйства будут оплачивать электроэнергию по субсидируемым тарифам, вне зависимости от объемов потребления, а экономически обоснованный тариф будет применяться только в отдельных случаях (например, при наличии у собственников нескольких жилых помещений, в которых никто не зарегистрирован).

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все