В 2019 году прогнозируется продолжение роста рынка Форекс в Беларуси

В 2019 году прогнозируется продолжение роста рынка Форекс в Беларуси
фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
В пятницу 11 января состоялась пресс-конференция представителей компаний рынка Форекс в Беларуси. Участники обсудили тенденции развития рынка, ожидания и планы на 2019 год, события на соседних рынках и их влияние на крупные компании Беларуси, а также почему с рынка Форекс могут уходить игроки и какие правила ведения бизнеса надо соблюдать.

В мероприятии принял участие начальник Управления инвестиционного бизнеса ЗАО «МТБанк» Александр Приходько.

Представляем вашему вниманию резюме Александра Приходько по итогам пресс-конференции.

СИТУАЦИЯ В РОССИИ

Действия Центрального банка РФ по регуляции рынка Форекс коренным образом отличаются от политики НБ РБ. В России рынок Форекс был и остаётся побочной отраслью, поскольку там развит и продолжает активно развиваться фондовый рынок. Законодательство, регулирующее рынок Форекс в РФ, в итоге не позволяет бизнесу работать эффективно. Например, имеют место ограничения по списку доступных инструментов, по удаленной идентификации клиентов, по размеру маржинального плеча и т.д. В результате форекс-компании, у которых в конце прошлого года забрали лицензии, искали выходы из сложившейся ситуации. Понимая, что клиентам не очень интересно работать на таких условиях, они, привлекали их, а затем, возможно, рекомендовали  работать в материнских офшорных компаниях. Естественно, Центральный банк это не устроило. Как итог, у таких компаний отозвали лицензии, отдав право работать на рынке компаниям, имеющим партнера в банковской сфере и ориентированным на работу с клиентами в российской юрисдикции. При этом стоит отметить, что несмотря на то, что ёмкость российского рынка в десятки раз превышает ёмкость рынка РБ, суммарное количество активных клиентов у компаний, лишённых лицензий, меньше, чем количество активных клиентов, например, у МТБанка. Это говорит о том, что брокеры не были заинтересованы работать с российскими клиентами в России.

БЕЛОРУССКИЙ РЫНОК

В Республике Беларусь, в свою очередь, ситуация совершенно иная. Все компании и банки заинтересованы работать на локальном рынке. Рынок тщательно регулирует Национальный банк, он заинтересован в развитии этой отрасли и всячески коммуницирует с бизнесом, чтобы разработать наиболее действенный вариант законодательства для работы форекс-рынка. Поэтому, на наш взгляд, перспективы у рынка отличные.

По данным, которые озвучил в декабре 2018 года Нацбанк РБ, рынок Форекс по объему клиентов увеличился в 3 раза. Было совершено порядка 1,4 миллиона операций, из которых 60% имели положительный финансовый результат. Доля нерезидентов значительно выросла – до 60%.

За последние годы регулируемый рынок Форекс показывал дву- и троекратный рост. На наш взгляд, такие же темпы рынок должен сохранить и в 2019 году. НБ РБ занял правильную позицию. Статистика показывает, что рынок развивается, и мы надеемся, что в дальнейшем такая тенденция сохранится.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

В новой редакции Налогового кодекса еще на год, до 2020 года, продлена налоговая льгота для физических лиц, которые работают с белорусскими компаниями и банками. Т.е. еще год наши клиенты могут не платить подоходный налог с тех доходов, которые они получаются на рынке Форекс. Это отличная возможность для новичков попробовать себя в этой сфере, например, в режиме демо-аккаунтов, когда можно без рисков потренироваться и понять, подходит ли им этот вид деятельности.

Также готовится новая редакция Указа №321. Планируемые изменения пойдут на пользу рынку и повысят защиту интересов клиентов. В 2019 году предстоит обсуждение Указа с бизнесом, с заинтересованными госорганами. К 2020 году мы ждем, что он будет принят.

ТЕНДЕНЦИИ

Серьезный интерес проявляют к нашей юрисдикции и иностранные компании. Интерес иностранных компаний прежде всего возникает благодаря грамотным действиям регулятора по развитию рынка, а также прозрачным и понятым условиям ведения бизнеса и возможности предоставлять выгодные условия для работы клиентов. Это позволит привлечь значительное количество нерезидентов. Ожидается, что количество клиентов-белорусов тоже вырастет, и это является нашей первостепенной задачей: удовлетворить потребности наших граждан в качественном инвестиционном инструменте на рынке Форекс. На белорусах тенденция роста количества нерезидентов не отразится, наоборот, только позволит улучшить качество клиентского сервиса, набор инструментов и технического обеспечения для совершения операций.

Повышение финансовой грамотности. Пока она не дотягивает до уровня Европы и Америки, всё-таки в этих странах процессы инвестирования более развиты и доступны гражданам, но люди тянутся к знаниям. Форекс – сложная сфера, требует достаточно основательной подготовки. Данный вид инвестирования является более рискованным, но в то же время может принести подготовленному трейдеру высокий уровень доходности. Так как на данный момент у граждан РБ имеется не очень широкий перечень доступных финансовых инструментов, рынок Форекс может стать отличной альтернативой банковским вкладам для определённых категорий клиентов.

Корпоративный сектор. Юридических лиц на рынке Форекс значительно меньше, т.к. они имеют несколько другие потребности и более склонны к хеджированию своих валютных рисков, а не к получению дополнительного дохода. И пока, к сожалению, нет достаточного инструментария, чтобы это обеспечить (отсутствуют инструменты с белорусским рублём против основных валют, таких как евро, доллар США и российский рубль). Со временем, при появлении данных инструментов количество юридических лиц, обращающихся к рынку Форекс для решения вопросов минимизации валютных рисков, должно возрасти. В Европе подобные инструменты являются достаточно востребованными.

Новые игроки на белорусском рынке. Пока можно в целом отметить отсутствие интереса у крупных банков к этой сфере из-за низкой емкости рынка Беларуси. Второй важный момент – специфика сферы деятельности. У нас в стране не так много специалистов с достаточной квалификацией, чтобы выстраивать систему бизнес-процессов по предоставлению услуг на рынке Форекс. Несмотря на это, новые игроки-банки будут появляться, при этом конечные пользователи услуг только выиграют за счёт роста конкурентной борьбы и повышения качества услуг.

ФОРЕКС-ОПТИМУМ

Буквально в начале января Ассоциацией развития финансового рынка было принято решение об исключении этой компании из объединения. Мы со своей стороны также поддержали это решение. У руководства Ассоциации появились некоторые опасения в части возможных недобросовестных действий со стороны «Форекс Оптимум», и мы не хотели бы, чтобы тень падала на всех членов Ассоциации. Решение об уходе с белорусского рынка компания приняла самостоятельно. Но «Форекс Оптимум» – это далеко не весь рынок. Клиенты, работающие на рынке Форекс, с каждым годом становятся всё более грамотными и требовательными к качеству услуг. Сильные компании, способные оперативно реагировать на изменяющиеся реалии рынка, остаются в строю и занимают свою нишу на рынке. Некоторые компании не имеют возможности двигаться в таком темпе, поэтому вынуждены уходить с рынка и искать новые сферы для ведения бизнеса. В целом на рынке эта ситуация никак не отразится.


ОБ МТБанкFX

MTBankFX — первая банковская форекс-площадка в Беларуси, созданная МТБанком в партнерстве с Dukascopy Bank SA (член банковской ассоциации Швейцарии и авторитетный поставщик трейдинговых услуг в Европе с 1998 года). По данным Национального Форекс Центра, MTBankFX является самым крупным брокером в РБ по объему и количеству совершенных клиентами операций в 2016 и 2017 годах.

*партнерский материал

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: MTBankFX
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все