Когда белорусам нужно подать налоговые декларации

Когда белорусам нужно подать налоговые декларации
фото: pixabay.com
фото: pixabay.com
Министерство по налогам и сборам Беларуси сообщает, что физические лица должны представить налоговые декларации за прошлый год не позднее 1 апреля 2019 года. Подоходный налог, который на основании представленной декларации будет исчислен налоговым органом, надо уплатить в бюджет не позднее 3 июня. Об этом сказано в сообщении на сайте МНС.

МНС отмечает, что представить налоговую декларацию нужно, в частности, тем физлицам, которые получили в прошлом году доходы от продажи второго и более автомобиля, любого грузовика или автобуса.

Декларации подают также люди, получившие доходы от продажи более одной квартиры, жилого дома, дачи, садового домика, гаража, машино-места, земельного участка.

Отчитаться перед налоговой нужно и тем, кто в течение года получил в качестве подаркаболее 6 116 рублей от всех источников. В этом случае исключением является получение доходов от близких родственников.

Подать налоговую декларацию предстоит физлицам, которые сдавали внаем жилье и получили доход в размере более 6 116 рублей.

Доходы, которые получены из-за или за границей, тоже надо задекларировать. Это в том числе доходы от работы по найму (контракту). Также доходы от продажи акций, других ценных бумаг, в виде процентов по счетам (вкладам) в иностранных банках. К этой категории относятся и доходы, полученные в дар от иностранных граждан.

Физлица могут подать декларацию лично, придя в налоговую, или отправить почте. Также можно представить декларацию через личный кабинет плательщика в интернете.

Тем, кто нарушит срок представления налоговой декларации и срок уплаты налога, грозят штрафы.

Так, физлица, не подавшие вовремя декларацию, могут быть оштрафованы на сумму от 51 до 255 рублей. Штраф предусмотрен в размере двух базовых величин с увеличением его на 0,5 базовой величины за каждый полный месяц просрочки, но не более 10 базовых (с 1 января 2019 года базовая величина составляет 25,5 рубля).

Для тех, кто нарушит срок уплаты подоходного налога, предусмотрен штраф от 12,75 рублей – 0,5 базовой величины.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все