Министерство ЖКХ рассказало, как теперь будет начисляться плата за воду и электричество

Министерство ЖКХ рассказало, как теперь будет начисляться плата за воду и электричество
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства прокомментировали изменения в начислении платы за некоторые жилищно-коммунальные услуги, введенные постановлением Совета Министров от 9 февраля 2019 года №81.

С 1 марта в Беларуси отменяется дифференцированная плата за услуги водоснабжения, водоотведения, электрическую энергию, а также за техническое обслуживание жилых помещений.

Жильцы будут платить за эти услуги по субсидируемым тарифам вне зависимости от объемов потребления в случае регистрации граждан по месту жительства в жилом помещении.

Однако если в квартире никто не зарегистрирован, то начисление платы, как и прежде, будет осуществляться по экономически обоснованным тарифам.

«С 1 марта, в случае регистрации по месту жительства в жилом помещении гражданина, субсидируемый тариф будет применяться в отношении всей площади квартиры», – пояснили в министерстве, сообщает БЕЛТА.

В настоящее время субсидируемый тариф на техобслуживание жилых домов составляет 0,1187 рублей за 1 кв.м.

Эта услуга включает в себя техобслуживание конструктивных элементов зданий и внутридомовых инженерных систем, проверку приборов группового учета, систем автоматического регулирования расхода тепловой энергии, ликвидацию воздушных пробок в радиаторах и стояках, консервацию и расконсервацию системы отопления.

Ранее облисполкомы и Мингорисполком утвердили субсидируемые и экономически обоснованные тарифы на ЖКУ на 2019 год. В частности, субсидируемый тариф на водоснабжение в Минске и регионах составляет 0,8338 рублей за 1 куб.м, на водоотведение – 0,5518 рублей за 1 куб.м в Минске и 0,6383 рублей за 1 куб.м в регионах.

До 1 марта при превышении норматива потребления 140 л в сутки с человека начисление платы за водоснабжение осуществляется по экономически обоснованным тарифам.

Что касается платы за техобслуживание жилых домов, то сейчас она начисляется по субсидируемому тарифу за 1 кв.м площади жилого помещения в пределах 20 кв.м на зарегистрированного плательщика и члена его семьи плюс 10 кв.м на всю семью.

Два раза в год специалисты проверяют техническое состояние систем горячего и холодного водоснабжения, канализации, поэтажных электрощитков. Контролируется также техническое состояние междуэтажных перекрытий в местах общего пользования, кровлю очищают от мусора и грязи, снега и наледи.

Субсидируемый тариф применяется в отношении собственников и членов его семьи, нанимателей или тех, кто относится к понятию «плательщик».

«С 1 марта в случае, если гражданин зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, то плата за ЖКУ будет начисляться по субсидируемому тарифу, вне зависимости от того, собственник он квартиры, член семьи или просто зарегистрирован по месту жительства в квартире. Исходим из того, что гражданин может быть зарегистрирован по месту жительства только в одном жилом помещении в Беларуси», – отметили в Минжилкомхозе.

Порядок начисления платы за ЖКУ определен положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года №571.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все