Белгазпромбанк вошел в топ-3 белорусских банков по размеру активов

Белгазпромбанк вошел в топ-3 белорусских банков по размеру активов
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
Белгазпромбанк надеется, что сможет увеличить поддержку малого и среднего бизнеса благодаря продолжению совместной программы с Банком развития Республики Беларусь. Об этом, а также о том, с какими показателями банк завершил 2018 год и что ожидает его клиентов в 2019-м, сообщил председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико на пресс-конференции по итогам работы банка в 2018 году.

В первой тройке белорусских банков по размеру активов

Белгазпромбанк в 2018 году в полном объеме выполнил плановые показатели. Прирост активов позволил сохранить долю на рынке на уровне 6%. Банк вошел в Топ-3 крупнейших белорусских банков по размеру активов.

За год Белгазпромбанк заработал 100,1 млн рублей. Банк увеличил активы до 4540,3 млн рублей и нарастил собственный капитал до 684,7 млн рублей.

В декабре 2018 года Нацбанк зарегистрировал увеличение уставного фонда Белгазпромбанка за счет средств Газпрома и Газпромбанка на 158,8 млн рублей до 348,2 млн. И на конец года Белгазпромбанк стал самым крупным частным банком в Беларуси.

Также в 2018 году Белгазпромбанк привлек синдицированный кредит на общую сумму 117,5 млн евро. Организаторами сделки стали Банк ГПБ (АО) и ПАО Банк «ФК Открытие».

Белгазпромбанк может увеличить кредитование малого и среднего бизнеса и физлиц

Виктор Бабарико считает проект с Банком развития интересным и перспективным. По его словам, программа является хорошим источником финансирования малого и среднего бизнеса. Белгазпромбанк надеется, что она будет расширяться.

На вопрос корреспондента Myfin.by об ориентировочном уровне ставок для МСБ в этом году, глава Белгазпромбанка ответил, что по кредитам в белорусских рублях ставки в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства бизнеса могут составить 10-15%.

Виктор Бабарико отметил, что в этом году Белгазпромбанк намерен несколько увеличить долю малого и среднего бизнеса и физических лиц в кредитном портфеле – до 37%. Сейчас она составляет около 33%.

На пресс-конференции.Фото Myfin.by

Белгазпромбанк с Visa и Garmin представили в Беларуси сервис Garmin Pay

Белгазпромбанк вместе с компанией Garmin и международной платежной системой Visa представили в Беларуси сервис бесконтактных платежей Garmin Pay. Это сервис бесконтактной оплаты с помощью часов Garmin для устройств на базе операционных систем Android и iOS – без привязки к конкретному производителю смартфона.

Клиенты Белгазпромбанка смогут привязать неограниченное число платежных карт Visa через специальное мобильное приложение. Ключевое удобство состоит в возможности использовать часы Garmin без наличия смартфона.

Бабарико: Google Pay и Apple Pay придут на рынок Беларуси

Такие крупные международные платежные сервисы, как Google Pay и Apple Pay, тоже придут на белорусский рынок, считает председатель правления Белгазпромбанка.

Виктор Бабарико отметил, что в Беларуси две из четырех основных цифровых платежных систем уже представлены. ЭтоSamsung Pay и Garmin Pay.

Что касается GooglePay и ApplePay, то, по его словам, понятно, что они, как любая компания, при выходе на новый рынок, оценивают его объемы и эффективность.

Беларусь располагает необходимыми каналами и инструментами для продвижения, и, безусловно, GooglePay и ApplePay придут в нашу страну, полагает Виктор Бабарико.

«Газпром Центр» в Минске могут сдать в 2020 году

Многофункциональный комплекс «Газпром Центр» в Минске на территории бывшего автовокзала «Московский» могут сдать в декабре 2020 года. Об этом сообщил гендиректор ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Владимир Майоров.

По его словам, в ходе строительства возникли геологические осложнения, но этот объект строится и будет сдан в эксплуатацию в конце будущего года. «Мы работаем над усилением свайного основания, чтобы основное высотное здание было построено надежно», – пояснил Владимир Майоров.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена ЗЕНКЕВИЧ, фото: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все