Белинвестбанк в 2019 году увеличит прибыль и выпустит «зеленые» облигации

Белинвестбанк в 2019 году увеличит прибыль и выпустит «зеленые» облигации
Председатель правления «Белинвестбанка» Андрей Бриштелев на пресс-конференции. Фото Myfin.by
Председатель правления «Белинвестбанка» Андрей Бриштелев на пресс-конференции. Фото Myfin.by
Белинвестбанк планирует в 2019 году получить прибыль 75-76 млн рублей. Об этом 15 апреля сообщил журналистам председатель правления ОАО «Белинвестбанк» Андрей Бриштелев. Прибыль банка в 2018 году составила 45,2 млн рублей.

Андрей Бриштелев отметил, что план по прибыли на прошлый год был 26 млн рублей. По его словам, полученные 45,2 млн рублей, которые значительно превысили план, в банке считают достаточной суммой для прибыли за 2018 год.

Предложения ЕБРР по Белинвестбанку прорабатываются в правительстве Беларуси

Председатель правления ОАО «Белинвестбанк» сообщил, что предложения от ЕБРР по вхождению в капитал Белинвестбанка поданы на рассмотрение в правительство Беларуси.

«Пакет документов находится у собственника – правительства. Все условия сделки, сроки, подходы прорабатываются совместно с представителями ЕБРР и правительством», – отметил Андрей Бриштелев.

 

Председатель правления ОАО «Белинвестбанк» Андрей Бриштелев. Фото Белинвестбанка

Белинвестбанк, как сообщалось ранее, проходит предприватизационную подготовку при участии Европейского банка развития и реконструкции, и ЕБРР рассчитывает войти акционерный капитал Белинвестбанка в первом полугодии этого года для привлечения в дальнейшем стратегического инвестора.

Белинвестбанк намерен выпустить «зеленые» облигации

Белинвестбанк планирует выпустить «зеленые» облигации. Привлеченные средства будут использоваться для реализации проектов, связанных с возобновляемой энергией, повышением энергоэффективности, экологически чистым транспортом и низкоуглеродной экономикой.

«Банк выступит эмитентом «зеленых» облигаций. Ожидается, что они будут достаточно долгосрочными. Приобрести их смогут физические и юридические лица, финансово-кредитные учреждения», – сказал председатель правления банка.

Андрей Бриштелев пояснил, что облигации будут выпускать в основном в национальной валюте, и только при закупке заграничного оборудования и технологий предусматривается выпуск валютных облигаций. Банк не определял объем эмиссии, оценивается портфель зеленых проектов и их востребованность. В портфеле Белинвестбанка доля зеленых проектов составляет около 10%, сообщил председатель правления банка.

Банк намерен, реализуя программу по трансформации Белинвестбанка в ЭкоБанк, значительно увеличить количество зеленых проектов. Программа рассчитана на семь лет. Основные моменты программы по трансформации в ЭкоБанк закладываются в следующую стратегию развития Белинвестбанка (с 2021 года).

Среди самых крупных проектов, которые реализуются при поддержке банка – строительство мусороперерабатывающего завода в Минске, реконструкции Минской очистной станции Минскводоканала и другие, отметил Андрей Бриштелев

Белинвестбанк оказал содействие в строительстве ветропарка в Витебской области. Среди реализованных при его поддержке проектов также строительство фотоэлектрической станции в Костюковичском районе Могилевской области и мини-ГЭС в Слонимском районе. Рассматриваются и новые направления программы Climate Smart Trade. Это оборудование и системы, использование и внедрение которых будет способствовать благоприятному влиянию на климат. Линия, выделенная для реализации проектов, составляет 20 млн евро.

***

ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк» – один из системообразующих банков Беларуси. Имеет обширную региональную сеть и является одним из крупнейших эмитентов банковских платежных карточек страны.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена ЗЕНКЕВИЧ, фото: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все