Белнефтехим рассказал, что будет с ценами на топливо

Белнефтехим рассказал, что будет с ценами на топливо
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
«Белнефтехим» опубликовал ответ на электронные обращения граждан по вопросам ценообразования на нефтепродукты, в том числе с предложением снизить цены на нефтепродукты до уровня, действовавшего на начало 2018 года. Как сообщается, в концерн поступило более десяти электронных обращений от разных заявителей аналогичного содержания.

Как формируются цены на бензин и дизтопливо?

В ответе на сайте концерна отмечается, что концерн регулирует стоимость моторного топлива на внутреннем рынке, устанавливая предельные максимальные цены на нефтепродукты, и реализует свои полномочия в полном соответствии с законодательством Республики Беларусь, а именно Указом Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь», Законом Республики Беларусь «О ценообразовании».

«Розничные цены, устанавливаемые концерном, определяют верхнюю границу стоимости топлива, а значит, декларируют ограничение на продажу топлива по более высоким ценам, чем установленные концерном. В свою очередь, сети АЗС могут устанавливать любые скидки самостоятельно», – отмечается в сообщении.

Цена должна обеспечивать покрытие экономически обоснованных затрат производителя и получение прибыли для расширения производства.

Ситуация, когда топливо в республике не продается дешевле предельной цены, означает, что его производство и реализация осуществляются с минимальной маржой.

От чего зависит себестоимость топлива в Беларуси?

Себестоимость белорусского топлива напрямую зависит от цены нефти на мировом рынке (доля сырья в затратах 85-90%) и курса белорусского рубля, подчеркивает Белнефтехим. Цена нефти, импортируемая в Республику Беларусь, привязана к мировым котировкам на нефть. При принятии решений об изменении предельных цен на топливо учитывается также уровень цен на топливо в сопредельных странах и ряд социальных факторов.

Фото носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com

При этом рост по независимым от нас причинам себестоимости топлива распределяется, главным образом, между производителями нефтепродуктов (НПЗ), продавцами топлива (сетями АЗС) и в минимальной степени затрагивает розничные цены, то есть не перекладывается на покупателей.

По информации официальной статистики, в структуре расходов населения за 1 квартал 2019 г. доля расходов на топливо не превышает другие значимые для граждан затраты, например, расходы на услуги связи.

На среднюю заработную плату по Республике Беларусь в 2019 году можно приобрести около 644 литров бензина АИ-92, что почти в два раза больше чем в соседней Украине.

Концерн «Белнефтехим» устанавливает цены, придерживаясь стратегии их максимального сдерживания. Установить их вне экономических правил, только по желанию руководителя концерна либо по требованию группы граждан – невозможно.

Политика рыночного формирования розничной цены на топливо не противоречит Указу Президента Республики Беларусь «О проведении Года малой родины». Именно постепенное изменение цены на топливо является как раз сдерживающим фактором при высокой волатильности стоимости нефти на мировом рынке.

Почему цены на бензин и дизтопливо не будут понижать?

Уменьшение розничных цен вопреки законодательно установленным условиям формирования цен может привести к негативным последствиям для экономики страны, отмечается в сообщении Белнефтехима. В частности — уменьшению поступлений в бюджет республики налогов и сборов, которые устанавливает государство для производителей топлива (доля в розничной цене составляет около 30%), а также к снижению возможности обслуживать дорогое высокотехнологичное оборудование нефтеперерабатывающих заводов, что может в недалекой перспективе привести к неконкурентоспособности и банкротству предприятий.

Если вследствие этого топливо придется закупать гораздо дороже в других государствах, то малые города, где расположены нефтеперерабатывающие предприятия, столкнутся с проблемой занятости населения.

Информируем, что организации концерна многое делали и делают для городов и регионов нашей страны. Оказание помощи в благоустройстве, озеленении, улучшении медицинских, культурных и спортивно-оздоровительных условий проживания жителей малых городов, спонсорская и благотворительная деятельность – стало постоянной и необходимой частью нашей работы, и не только в Год малой родины.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все