Белорусы побегут четверть IronMan по Минску: в списках есть и 79-летний участник

Белорусы побегут четверть IronMan по Минску: в списках есть и 79-летний участник
Презентация проекта Alfa-Bank Minsk Triathlon 2019 прошла в Центре парусного спорта на Минском море. Фото Myfin.by
Презентация проекта Alfa-Bank Minsk Triathlon 2019 прошла в Центре парусного спорта на Минском море. Фото Myfin.by
Альфа-Банк в этом году вновь поддержит соревнованиях по триатлону. В этот раз масштабный мультиспортивный проект по троеборью (плавание, велогонка и бег) объединит вдвое больше участников – 1000 человек из 11 стран мира. Alfa-Bank Minsk Triathlon 2019 пройдет 21 июля, а накануне организаторы провели его презентацию для журналистов на Минском море.

Презентация проекта и пресс-конференция проходили в Центре парусного спорта на Минском море. Здесь команда спортсменов продемонстрировала в миниатюре «весь набор» соревнований – ее участники проплыли, проехали на велосипеде и пробежали короткие дистанции на территории центра.

Презентация проекта Alfa-Bank Minsk Triathlon 2019 в Центре парусного спорта на Минском море. Фото Myfin.by

Здесь же, в Центре парусного спорта, и будет стартовать  мероприятие через десять дней – с 8 часов утра. Наземный его маршрут пройдет по улицам Минска. Финишируют триатлонисты около Дворца спорта.

Презентация проекта Alfa-Bank Minsk Triathlon 2019  в Центре парусного спорта на Минском море. Фото Myfin.by

Презентация проекта Alfa-Bank Minsk Triathlon 2019 в Центре парусного спорта на Минском море. Фото Myfin.by

От Альфа-Банка участвуют несколько десятков сотрудников

На вопрос, почему Альфа-Банк выбрал именно триатлон, председатель Правления Альфа-Банка Валерий Смоляк ответил: «Когда мы выбирали вид спорта, который наиболее соответствует нашему внутреннему духу, нашим принципам, то остановились именно на триатлоне. Этому виду спорта присущи вызов и смелость. И мы решили, что именно этого мы и хотим. Хотим сами быть смелее, хотим, чтобы смелее были наши клиенты».

На мероприятии. Фото Myfin.by

По его словам, в команде Альфа-Банка есть люди, которые увлекаются триатлоном. В прошлом году более 20 сотрудников банка участвовали в соревнованиях. А в этом году участников от банка будет больше – десятки сотрудников будут бежать самую длинную дистанцию и участвовать во всех трех дисциплинах.

Презентация проекта Alfa-Bank Minsk Triathlon в Центре парусного спорта на Минском море. Фото Myfin.by

Вдвое больше – и дистанция, и число участников

В этом году организаторы увеличили вдвое дистанцию - с 1/8 до 1/4 IronMan и она включает 950 м плавания, 45 км велогонки и 10,5 км бега.

Презентация проекта Alfa-Bank Minsk Triathlon 2019  в Центре парусного спорта на Минском море. Фото Myfin.by

Презентация проекта Alfa-Bank Minsk Triathlon 2019  в Центре парусного спорта на Минском море. Фото Myfin.by
Увеличилось вдвое и число участников – с 400 в прошлом году до 1000 в этом. Уже заявлено более 850 человек, и, очевидно, в ближайшие дни лимит будет достигнут, рассказал организатор Alfa-Bank Minsk Triathlon, руководитель спортивного клуба «Тристайл» Дмитрий Толкачев.

В Центре парусного спорта на Минском море. Фото Myfin.by

На дистанцию выйдут даже 80-летние

Возраст участников не ограничен, в соревнованиях могут участвовать и 80-летние, сказал Дмитрий Толкачев. Он упомянул, что и его отец, которому уже 79 лет, тоже примет участие в соревнованиях.

Кроме дистанций 1/4 и 1/8 классического IronMan предусмотрены и меньшие дистанции, с учетом возраста и возможностей участников. Всего вариантов будет шесть. Это 4 дистанции для взрослых и 2 для детей – с 6 до 10 лет и от 10 лет до 12 лет.

Александра Герасименя. Фото Myfin.by

На этих соревнованиях выступят и дети, которые участвуют в проекте «СпортИнклюзия». Руководитель этого проекта, чемпионка мира по плаванию Александра Герасименя вместе с детьми тоже приехала на пресс-конференцию.

Презентация проекта Alfa-Bank Minsk Triathlon 2019 прошла в Центре парусного спорта на Минском море. Фото Myfin.by

Олимпийская чемпионка рассказала, что в соревнованиях на коротких дистанциях от проекта будут участвовать шесть ребят.

 «Целый год мы готовили ребят. Они плавали, бегали, набирали физическую форму. А как наши участники пробегут и проплывут – мы уже увидим на самих соревнованиях», – сказала Александра Герасименя.

До настоящего IronMan всего шаг

Дмитрий Толкачев. Фото Myfin.by

Дмитрий Толкачев рассказал, почему увеличили дистанцию. По его словам, причин несколько. Организаторы хотели привезти знаменитый IronMan Triathlon в Минск, в Беларусь. Пока что из стран бывшего союза этот проект в классическом его варианте реализован только в Эстонии.

Презентация проекта Alfa-Bank Minsk Triathlon 2019 в Центре парусного спорта на Минском море. Фото Myfin.by
«Постепенно мы готовим белорусов к этой самой сложной дистанции в мире. Также и сами участники соревнований прошлого года говорили, что хотят испытать себя на более серьезной дистанции. На самую длинную дистанцию заявлено в уже полтора раза больше участников, чем на дистанцию 1/8», – сказал он.

По его мнению, главное – повысить интерес людей к этому замечательному виду спорта.

«30 лет назад, когда я начинал заниматься триатлоном, нас, энтузиастов, в Беларуси было трое, потом стало 5, а уже в 2018 году было более 400 участников соревнований, в этом – 1000», – отметил организатор.

В этом году в Alfa-Bank Minsk Triathlon участвует и звездная команда из представителей мира спорта, деловых кругов и шоу-бизнеса. Представитель «Звездной команды», телеведущая Татьяна Никитина увлеклась триатлоном около 6 лет назад. Фото Myfin.by

На соревнования IronMan Triathlon в странах Европы собирается 3-5 тыс. участников (Напомним, что полная дистанция для истинных IronMan – это заплыв на 3,8 км, заезд на 180 км и забег на 42,2 км).

Дмитрий Толкачев уверен, что и в Беларуси должны к этому прийти: есть интерес у населения, есть необходимые условия для занятий и соревнований. Гонки отлично организованы, их поддерживают в Беларуси на всех уровнях. И спонсоров в этом году достаточно.

Фото Myfin.by

Затраты большие, но участие госбюджета минимально

На вопрос корреспондента Myfin.by о стоимости мероприятия Дмитрий Толкачев пояснил, что затраты в этом году значительно выросли, в том числе и потому, что стало вдвое больше участников. Итоговую сумму он называть не стал.

«Затраты большие. Но при этом наше мероприятие тем эксклюзивно, что как раз процент бюджетного финансирования минимален. Мы проводим его в основном за счет спонсоров», – объяснил Дмитрий Толкачев.

В Центре парусного спорта. Фото Myfin.by

Дмитрий Толкачев также рассказал, что в день соревнований 21 июля у Дворца спорта на огромном экране будет идти трансляция гонки на всех  дистанциях, а финиш можно будет увидеть вживую. Гонки будут идти непрерывным потоком, а финиш состоится около 12 часов дня. Затем пройдет концертная программа. Награждение участников состоится около 14:00.

Фото Myfin.by

Подробный маршрут по улицам города организаторы пообещали сообщить, когда он будет окончательно скорректирован и утвержден.

Как сообщал Myfin.by, у гонка есть и социальная миссия – собрать средства на подготовку специалистов по работе с особенными детьми. Деньги будут переданы партнеру инклюзивного спортивного проекта – МБОО «Дети. Аутизм. Родители». Организаторами Alfa-Bank Minsk Triathlon выступают «Клуб триатлона «Тристайл» и Альфа-Банк, поддержку оказывают Мингорисполком, Миноблисполком и Министерство спорта и туризма.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена ЗЕНКЕВИЧ, фото: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все