На чем зарабатывают регионы: варенье – в Японию, древесину – в Англию, компоты и форель – в Россию

На чем зарабатывают регионы: варенье – в Японию, древесину – в Англию, компоты и форель – в Россию
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by

Какие белорусские соки и варенье выбирают японцы? Какой новый вид плодоовощной продукции заказывают россияне? Как за один год вырастить два урожая зеленого горошка и чем заинтересовать английский рынок? Об этом узнали журналисты, побывав на предприятиях Быховского района Могилевской области.

Варенье и клюкву - японцам

Чем заинтересовали быховчане японцев? «Прежде всего традиционными видами продукции. Это березовый сок в широком ассортименте и сладкая группа. Это наши ягоды – клубника, черная смородина, клюква в протертом виде, а также в виде варенья, джемов, – сообщил журналистам исполнительный директор Быховского консервно-овощесушильного завода Александр Морозов. – Надо сказать, что японцы предъявляют несколько иные требования к нашей продукции. К примеру, в этом году мы делаем специально для Японии партию с более пониженным содержанием сахара. Ведь традиционно у белорусов варенье очень сладкий продукт. Пробная партия для Японии выпущена, сертифицируется на японском рынке. И думаю, в ближайшее время, может, в конце этого или в начале следующего года сделаем первую поставку уже конкретно под заявки японских фирм».

С Японией достигнуты определенные договоренности. По словам Александра Морозова, речь, в частности, шла о поставках клубничного и смородинового варенья, клюквы, протертой с сахаром, березового сока 8 наименований, в том числе с травами – мелисса, чабрец, сбор полевой, и консервированных зеленого горошка, кукурузы. Белорусский зеленый горошек по сравнению с китайским оказался на высоте – японцы были в восторге, рассказал представитель предприятия.

Всего на Быховском консервно-овощесушильном заводе выпускается более 200 наименований продукции – торговых марок «Хозяин-Барин» и «Закатки с грядки». Продукция пользуется хорошим спросом и в Республике Беларусь, и за рубежом.

Антикризисный управляющий Быховского консервно-овощесушильного завода Татьяна Корень.
«Основные позиции на экспорт – это консервированные зеленый горошек, сахарная кукуруза, икра кабачковая и березовый сок (эти позиции занимают около 80% экспорта). Поставляем продукцию более чем в 20 стран. И география самая широкая – от Канады и до Австралии, – рассказала антикризисный управляющий предприятия Татьяна Корень. – Сотрудничаем с Национальной Академией наук и на протяжении последних трех лет у нас совместно с НАН разработано 27 новых видов продукции – это немало. В частности, в этом году разработано 6 видов новой продукции – 3 соуса для детского питания, консервированные томаты, томаты-черри и огурцы».

Компоты – россиянам

Экспорт предприятия в прошлом году составил в денежном выражении $2,5 млн. Значительная часть экспорта идет в Россию.

Интересно, что в прошлом году Быховский консервно-овощесушильный завод опробовал на российском рынке новый вид экспортной продукции. Это компоты – вишневые, персиковые и другие. Пробный эксперимент был очень успешным, особым спросом вишневые компоты пользовались на севере РФ, и в этом году поставки компотов продолжились и увеличились.

Второй урожай горошка – впервые в Беларуси

Татьяна Корень поделилась еще одним достижением завода, необычным для Беларуси: «В этом году мы вырастили второй урожай зеленого горошка и приступили к его уборке. Это сделано впервые в Беларуси. Еще в этом году тоже впервые у нас выращена киргизская фасоль, позже будем ее собирать».

Александр Морозов уточнил, что до этого завод закупал киргизскую фасоль.

«В этом году провели эксперимент, и он удался. Мы вырастили такую же фасоль у себя, на территории нашего сельхозфилиала. Ценовой фактор в два раза ниже, чем если мы эту фасоль покупаем. Заложили 100 га. С 1 октября планируем выйти в поле для ее уборки. И затем будем консервировать», - сообщил он.

Начальник производственной лаборатории завода Светлана Веренич. Фото Myfin.by

Новая продукция для детей

Как рассказала начальник производственной лаборатории завода Светлана Веренич, 2019-2020 год посвящены производству и разработке таких новых видов продукции, как консервированные огурцы, томаты, томаты-черри и новые продукты для детского питания.

«Вот сегодня свеженькие - буквально на этой неделе мы сделали – первые пробные партии соусов. Это томатный соус «Сказка», овощные соусы «Рыжик» – на базе морковного пюре и «Антошка» – на базе кабачкового пюре. В линейке соковой продукции из новинок у нас персиковый нектар для детского питания из самых свежих персиков (мы их покупаем), а также сок березовый с пониженным содержанием сахара», – сообщила Светлана Веренич.

На заводе поставлено на производство 11 наименований продукции для детского питания. Работу с этим видом продукции предприятие начало с соковой группы четыре года назад. Сейчас решили расширить ассортимент.

Журналистам представили на дегустацию совсем новые разработки детского питания для детей дошкольного и школьного возраста, которые будут доступны для потребителя только в следующем году. Дело в том, что постановка на производство детского питания довольно серьезный и длительный процесс, здесь важно соблюсти все требования и нормы, пройти все согласования и сертификацию.

На заводе работает около 250 человек. Средняя зарплата по предприятии составляет почти 1 тыс. рублей.

Древесина – на английский рынок

Быховский лесхоз в прошлом году в декабре открыл цех по производству окоренной и оцилиндрованной древесины, и практически 100% продукции цеха поставляет на внешний рынок. Как отметил директор лесхоза Виктор Кузнецов, в основном продукция идет, через посредников, на английский рынок. Там из белорусских кольев и столбов делают заборы, отгораживают выпасы для овец, земельные участки и т.д.

«Мы начали интенсивно заниматься переработкой именно мелкотоварной. низкосортной древесины. Оказалось, это очень хорошая ниша. Рентабельность некоторых видов продукции доходит до 100%. На участке бывшего аэродрома построили цех, на это ушел год. Закупили оборудование в рассрочку. Работаем в трехсменном режиме. Есть еще цех лесопиления», - рассказал Виктор Кузнецов.

По его словам, основные потребители продукции Германия, Бельгия и Прибалтика - Литва и Латвия. Туда поставляются окоренный кол, оцилиндрованная продукция разных диаметров и длины.

Директор Быховского лесхоза Виктор Кузнецов. Фото Myfin.by

Ряд фирм стали постоянными партнерами лесхоза. Им удобно, что здесь в любое время можно загрузиться и оформить документы – на месте есть зона таможенного оформления. И время загрузки и оформления сведено до минимума, все можно сделать за несколько часов. В августе, например, отсюда ушло 1024 кубометра продукции, это 40 грузов.

Как пояснил директор лесхоза, древесина идет в производство с рубок ухода. То есть это мелкотоварная древесина (в возрасте до 50 лет).

Говоря об объемах производства, Виктор Кузнецов отметил, что в денежном выражении экспорт составляет в месяц в среднем 120 тыс. долларов.

На экспорт в 2018 году было отгружено продукции на 2471 тыс. долларов, от нового участка – на 823 тыс. За 8 месяцев этого года экспорт составил 1953 тыс. долларов.

Средняя зарплата работников цеха составляет 1130 рублей.

«Лесосырьевой ресурс есть, кадры есть - только работать», - сказал Виктор Кузнецов.

В планах лесхоза поставить здесь сушильное оборудование, чтобы при транспортировке продукции на экспорт обеспечить максимальную загрузку.

Также дополнительно будет построен лесопильный цех по обработке низкосотртной, отбракованной древесины, чтобы по максимуму лесной ресурс пустить в переработку.

Форель – на рынки Беларуси и России

На форелевом хозяйстве «Лохва» с конца 2013 года реализуется инновационный проект по производству рыб ценных пород. За эти годы предприятие стало крупнейшим в сфере товарного выращивания форели, нарастило объемы производства живой рыбы со 110 тонн до 550 тонн форели в год.

Главный инженер ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва» Дмитрий Лукашевич. Фото Myfin.by

У ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва» в Быховском районе есть филиалы в Белыничском, Костюковичском районах и в Горках.

В прошлом году установили новое оборудование по упаковке охлажденной рыбы в модифицированной газовой среде. В 2018 году открыт новый участок по производству пищевой икры радужной форели собственного производства.

«Поставка рыбы осуществляется в Беларуси в основном в большие форматные магазины. Это поставки живой рыбы, копченой, охлажденной. Экспорт в основном идет в Россию, преимущественно охлажденной рыбы. Объем производства живой рыбы составляет 550 тонн в год», – рассказал главный инженер Дмитрий Лукашевич.

По его словам, чтобы вырастить рыбу до продажного вида – весом около 800 граммов – нужно около 8 месяцев.

Выручка от реализации продукции в прошлом году выросла на 155,5% по сравнению с 2017 годом, а экспорт – на 178%. На предприятии работает 80 человек, средняя зарплата около 860 рублей.

ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва» планирует открыть новые производственные участки по производству рыб ценных пород.

Журналисты побывали также в Быховской Детской школе искусств, Свято-Вознесенском женском монастыре в Барколабово, а также на агроусадьбе «Гостиный двор» в деревне Залохвенье (хозяин Михаил Дудиков).

После посещения предприятий и других объектов района прошла пресс-конференция председателя Быховского райисполкома Дмитрия Мартиновича.

Настоятельница Барколабовского женского монастыря игуменья Ангелина. Фото Myfin.by

Чудотворная икона Божией Матери Барколабовской. Фото Myfin.by

Пресс-конференция председателя Быховского райисполкома Дмитрия Мартиновича (второй слева). Фото Myfin.by

На агроусадьбе "Гостиный двор" уже несколько лет проживает дикий кабан.

Пресс-тур был организован Национальным пресс-центром совместно с Быховским райисполкомом Могилевской области.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена ЗЕНКЕВИЧ, фото: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все