Как получить максимальное детское пособие: 5 лайфхаков

Как получить максимальное детское пособие: 5 лайфхаков
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

С 1 августа 2019 года в Беларуси увеличился бюджет прожиточного минимума до 230,91 BYN, а, следовательно, выросли и пособия на рождение ребенка. Myfin.by рассказывает, как получить максимально возможную сумму выплат по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 3 лет.

Единовременные и ежемесячные выплаты

На сегодняшний день единовременное пособие в связи с рождением ребенка при рождении первого ребенка составляет 2 309,10 BYN. При рождении второго и последующих детей пособие выплачивается в размере 3 232,74 BYN.

Следует иметь в виду, что есть случаи, при которых единовременное пособие не назначается. Это суррогатное материнство, оставление ребенка в учреждении здравоохранения, отказ от ребенка.

Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, составляет 230,91 BYN.

Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на сегодняшний день выплачивается в размере 376,11 BYN на первого ребенка и 429,84 BYN на второго и последующих детей. Ранее эти цифры были 362,46 BYN и 414,24 BYN соответственно.

Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида составляет 483,57BYN (ранее данное пособие начислялось в размере 466,02BYN).

Беременность и роды тоже оплачиваются

В то время как размеры указанных пособий зависят от общегосударственных цифр (размер бюджета прожиточного минимума, размер среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал), то размер пособия по беременности и родам исчисляется, в том числе, исходя из средней заработной платы работницы.

Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

Пособие по беременности и родам назначается по месту работы или учебы на основании листка о временной нетрудоспособности, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения права на пособие. Днем возникновения права на пособие является первый день освобождения от работы, который указан в больничном листе.

За основу при расчете пособия по беременности и родам берется заработок работницы в расчетном периоде. При этом рассчитывается среднедневной заработок, который умножается на количество календарных дней освобождения от работы согласно больничному листу по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам увеличивается в случае осложненных родов, после которых организация здравоохранения, в которой проходили роды, выдает второй больничный листок.

Лайфхаки для получения максимального пособия

  1. Как видно, размер единовременного пособия при рождении второго и последующих детей почти на 1 000 BYN больше. Поэтому главный лайфхак – не ограничиваться рождением одного ребенка.
  2. До достижения 12-недельного срока беременности встаньте на учёт в женской консультации – так вы получите право на еще одно пособие, размер которого составляет 230,91 BYN.
  3. Если роды были осложненными, потребуйте в родильном доме дополнительный листок нетрудоспособности, который необходимо предоставить по месту работы и который также будет оплачен.
  4. Чем выше ваша заработная плата, тем больше будет пособие по беременности и родам. Поэтому перед беременностью старайтесь зарабатывать как можно больше: это может быть как смена работы, так и просьба об увеличении зарплаты на прежнем месте (если она обоснована).
  5. Помните, что вы вправе попросить у нанимателя выплатить материальную помощь в связи с беременностью и рождением ребенка. При этом учитывайте, что материальная помощь работнику в связи с рождением ребенка не предусмотрена на законодательном уровне, а ее выплата – добрая воля нанимателя.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Ольга Лысаковская
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все