Скидки, банки, карточки и безопасность: все, что нужно знать о заработавшем в Беларуси Apple Pay

Скидки, банки, карточки и безопасность: все, что нужно знать о заработавшем в Беларуси Apple Pay
Презентацию Apple Pay БПС-Сбербанк провел в Минске совместно с партнерами – Mastercard и Visa. Фото: Myfin.by
Презентацию Apple Pay БПС-Сбербанк провел в Минске совместно с партнерами – Mastercard и Visa. Фото: Myfin.by

БПС-Сбербанк первым в Беларуси предлагает с 19 ноября своим клиентам Apple Pay. С Apple Pay на iPhone, Apple Watch, iPad и Mac клиенты Банка могут быстро и удобно совершать покупки в магазинах, приложениях и на веб-сайтах. Система работает с платежными системами Mastercard и Visa. Сервис превращает платежи в простой, безопасный и конфиденциальный способ оплаты.

Игорь Меркулов, председатель Правления БПС-Сбербанка подчеркнул: для банка «крайне важно предоставлять своим клиентам лучшие технологии, предлагая им уникальное обслуживание с помощью Apple Pay, инновационного и безопасного способа оплаты». По его мнению, это также открывает новые пути развития белорусского банкинга.

Презентацию Apple Pay БПС-Сбербанк провел в Минске совместно с партнерами – платежными системами Mastercard и Visa.

Первые две транзакции с Apple Pay на презентации провел зампредседателя Правления БПС-Сбербанка Олег Бородко. Фото Myfin.by

Сервис уже полноценно работает в Беларуси

Все пилотные тестирования уже пройдены и сервис полноценно работает на территории Беларуси, заверила исполнительный директор БПС-Сбербанка Елена Демиденко.

На вопрос, почему в Беларусь платежный сервис шел так долго, тогда как в других странах (с учетом Беларуси, Apple Pay уже работает в 58 странах) запустился раньше, в том числе в РФ, Казахстане и в Украине, представитель БПС-Сбербанка пояснила: сроки запуска и банк выбирает сама компания Apple.

Елена Демиденко. Фото Myfin.by

Говоря о перспективах продвижения нового сервиса в Беларуси Елена Демиденко, в частности, отметила, что на белорусском рынке около 10% всех держателей смартфонов являются пользователями телефонов Apple, По ее мнению, все они будут пользоваться сервисом Apple Pay.

Фото Myfin.by

Безопасность и конфиденциальность

Apple Pay гарантирует пользователям безопасность и конфиденциальность. Когда вы добавляете кредитную или дебетовую карту в Apple Pay, сам номер карты не хранится ни на устройстве, ни на серверах Apple. Вместо этого присваивается уникальный номер учетной записи устройства, который шифруется и безопасно хранится в чипе «Безопасный Элемент» устройства. Каждая транзакция авторизуется благодаря уникальному одноразовому секретному коду, который генерируется динамически.

Как подчеркнул Михаил Федосеев, вице-президент по развитию бизнеса и цифровых платежей Mastercard в регионе быстроразвивающихся европейских рынков, в направлении токенизации движется вся платежная индустрия.

В том, что платежи с использованием нового сервиса являются безопасными, заверила и Светлана Чирва, региональный менеджер компании Visa в Украине и Молдове, и.о. регионального менеджера компании Visa в Беларуси. Этот инновационный сервис обеспечивает клиентам комфортное и быстрое проведение платежей, им теперь не нужно доставать кошелек или карту.

Сервис прост в настройке и использовании

В БПС-Сбербанке отмечают, что Apple Pay легко настроить. При этом клиенты смогут продолжать получать бонусы БПС-Сбербанка по своим кредитным или дебетовым картам.

Apple Pay позволяет очень просто совершать покупки на кассах магазинов, а также в приложениях и на вебсайтах с использованием iPhone и Apple Watch. Система также работает на iPad и Mac.

Скриншот иллюстрации БПС-Сбербанка

Другие банки тоже подключатся

Пока БПС-Сбербанк – единственный в Беларуси банк, работающий с Apple Pay, но, по данным Myfin.by, уже в декабре к сервису подключатся и другие белорусские банки. Ранее в Беларуси уже были запущены платежные сервисы Samsung Pay и Garmin Pay.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Фото: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все