Население страны снова продолжило выносить валюту из банков

Население страны снова продолжило выносить валюту из банков

В феврале возобновилось валовое сокращение остатков средств физлиц на срочных депозитах в иностранной валюте, которое было прервано в январе небольшим их приростом после 14-месячного непрерывного снижения.

Чистый же отток ни разу и не прерывался (небольшой январский прирост был обеспечен исключительно капитализацией начисленных процентов), и февраль стал 16-м месяцем подряд чистого выноса валюты населением из банковской системы. Остатков снова стало меньше чем $7 млрд.

Все это происходит на фоне падения курса доллара в Беларуси и снижения до минимума процентов по вкладам, что приводит к убыточности валютных депозитов: Br-эквивалент их уменьшается, а сам Br-рубль при этом еще и обесценивается (на величину инфляции) – сбережения в валюте теряют свою первоначальную покупательскую способность. Тогда как срочные Br-рублевые вклады, наоборот, сейчас сверхвыгодны.

Проценты по валютным депозитам продолжают обновлять исторические минимумы

Средние по стране процентные ставки по новым (открытым в отчетном месяце) срочным вкладам физлиц в иностранной валюте по всем срокам размещения упали в феврале до исторического минимума в 1,7% годовых.

Падение отмечено и в секторе «длинных» (на срок свыше 1 года) вкладов – до 2,3% годовых, и «коротких» (на срок до 1 года) – до 1,4%.

В разрезе возможности досрочного закрытия средние по стране ставки по отзывным депозитам физлиц снизились до 1,4% годовых, а по безотзывным – до 2,3%.

Средняя по стране процентная ставка по всем текущим, уже действующим, срочным валютным вкладам в феврале не изменилась, оставшись на уровне 3,0% годовых, но доля новых, все менее доходных, вкладов в общей массе действующих становится с каждым месяцем все больше, поэтому в дальнейшем снижение этого среднего показателя неизбежно.

За последние годы доходность срочных валютных депозитов физлиц снизилась в разы. Максимумы последнего 10-летия были в 2009-м (свыше 11% годовых) и в конце 2011-го – начале 2012-го (8,5-9 %).

Доллар дешевеет в Беларуси четвертый месяц подряд

За февраль доллар в Беларуси подешевел на 2,57% (с 1,9356Br/$ в конце января до 1,8859 Br/$ в конце февраля – курсы последних в месяце торгов БВФБ), а в начале 3-й декады марта еще на 0,33% (с 1,8859 Br/$ до 1,8797 Br/$ на торгах БВФБ 21-го марта).

Падение курса доллара идет уже 4 месяца. За февраль оно было размером 30,8% годовых, за 21 день марта – 5,7%.

Валютные вклады в феврале были Br-убыточными, а еще сказалась инфляция

После частых и сильных девальваций Br-рубля многие вложились в иностранную валюту, так что объем валютных вкладов населения в банках стал огромный. И вся эта валютная масса дешевеет при снижении стоимости доллара: ее Br-эквивалент уменьшается, в то время как цены растут.

Средняя по стране ставка по всем действующим срочным вкладам физлиц в иностранной валюте (3,0% годовых) обеспечила прирост тела долларового вклада в феврале на 0,25%. Но падение курса доллара в этом месяце на 2,57%, создало Br-рублевую убыточность депозитов размером 2,32% за месяц, а это почти 28% годовых.

На $1000 остатка срочного вклада в конце января банком начислено за февраль $2,50 процентов (по ставке 3,0% годовых – средней по всем текущим срочным валютным вкладам физлиц). А Br-эквивалент этого, уже приращенного банком, депозита, наоборот, снизился с Br1935,6(= $1000 * 1,9356 Br/$, курс БВФБ в конце января) до Br1890,6($1002,50 * 1,8859 Br/$, курс БВФБ в конце февраля), то есть на 2,32% ниже.

Кроме того, еще и инфляция в Беларуси в феврале составила 0,54%. Она обесценила на этот процент сам Br-рубль, еще больше понизив покупательную способность долларового вклада.

Br-рублевые месячные убытки в посткризисный период (после 2011-го) долларовые вкладчики подсчитывали лишь несколько раз, но в последнее время они стали намного чаще. Наибольшие же Br-прибыли, сильно увеличивавшие покупательскую возможность $-вкладов, были в девальвационные месяцы и достигали сотен процентов годовых.

В марте пока на грани: падение доллара за 21 день незначительное, и и оно наполовину компенсировано теми небольшими процентами по вкладу. Так что даже небольшой (до 1,881 Br/$) рост доллара к концу марта сделает этот месяц хотя бы Br-безубыточным для $-вкладов.

Остатки на срочных инвалютных вкладах физлиц вернулись к снижению

В декабре 2016-го впервые с начала 2014-го остатки инвалютных вкладов физлиц составили меньше $7 млрд. Это стало итогом 14-месячного их непрерывного снижения, начатого с исторически максимальной суммы в $7,840 млрд в октябре 2015-го. Но в январе 2017-го после этих 14 месяцев падения был зафиксирован прирост остатков. И вот в отчетном феврале динамика вновь стала отрицательной: за месяц остатки на вкладах физлиц в иностранной валюте сократились на $41 млн и составили $6,967 млрд.

Многолетняя динамика остатков средств населения в иностранной валюте на срочных депозитах в банковской системе страны представлена на диаграмме.  Как видно, наиболее интенсивное депонирование валюты происходило после девальвационного 2011-го.

Чистый отток валюты с валютных депозитов физлиц в феврале усилился

Исходя из средней ставки по всем действующим (текущим) срочным депозитам физлиц в иностранной валюте в феврале (3,0% годовых) и объема инвалютных вкладов на начало отчетного месяца ($7,008 млрд), расчетная сумма начисленных за февраль процентов по депозитам – $17,5 млн по всей стране, которые в основной своей массе снова рекапитализированы во вклад.

И с учетом валового снижения остатков за месяц (на $41 млн) получается, что чистый отток валюты с вкладов физлиц в феврале усилился до $59 млн после его сокращения в прошлом месяце до минимума. Февраль 2017-го – 16-й подряд месяц чистого оттока валюты с вкладов.

Цифры – расчетные (Нацбанк не предоставляет информацию о сумме начисленных и  капитализированных процентов), но по ним можно судить о векторе текущей динамики и настроениях вкладчиков.

Рекордный чистый отток был в апреле, мае и июне 2011-го, когда чистый вынос за 3 месяца составил $1,18 млрд. А из недавнего – в январе 2015-го ($156 млн), феврале 2016-го ($144 млн) и мае 2016-го ($133 млн). Максимальный же чистый месячный приток был в декабре 2008-го ($350 млн), октябре 2011-го ($254 млн) и июле 2013-го ($242 млн).

По покупательской способности валютные вклады уменьшились еще значительнее

Как выше сказано, падение курса доллара привело к тому, что Br-эквивалент остатков средств населения на срочных валютных депозитах в феврале сократился на 3,1%, составив Br13,138 млрд (по курсу последних в феврале торгов БВФБ). Ровно год назад он был Br16,235 млрд. Снижение Br-эквивалента за год – более Br3 млрд. Эта сумма немного меньше объема остатков средств населения на срочных Br-вкладах.

Текущее снижение Br-эквивалента отмечается, пожалуй, впервые: раньше он увеличивался и с помощью роста курса доллара, и физическим приростом валютных остатков на депозитах, или чем-то одним. Сейчас же – и курс падает, и остатки снижаются.

Падение покупательской способности массы остатков срочных долларовых вкладов населения еще больше, чем номинальное снижение их Br-эквивалента. Если сегодняшний объем Br-эквивалента номинально меньше, чем был в пиковый  момент после девальвации Br-рубля ровно год назад на 17%, то реально, с поправкой на рост цен – на 26%: 9 процентных пунктов дополнительного падения – это «дело рук» инфляции.

Инвалютных вкладов физлиц в инвалютной денежной массе – больше половины

Удельный вес срочных валютных вкладов населения в иностранной денежной массе, в совокупность которой входят переводные и срочные депозиты физ- и юрлиц в иностранной валюте, ценные бумаги в иностранной валюте вне банковского оборота и депозиты в драгоценных металлах, составил в конце отчетного февраля 58,9%.

А с учетом остатков на переводных инвалютных депозитах физлиц доля средств населения в инвалютной денежной массе – 62,8%. За 20 лет она выросла в 2 раза: валюта от населения в банковской системе Беларуси стала играть важнейшую роль.

Доля инвалютных вкладов физлиц в широкой денежной массе

Доля остатков средств населения на срочных инвалютных депозитах в широкой денежной массе (М3) падает вместе с сокращением остатков на вкладах уже более года после достижения ею максимума в январе 2016-го, и на конец отчетного февраля 2017-го составила 40,0%. Для сравнения, доля срочных Br-депозитов физлиц в М3 – 9,5%.

Доля валютных вкладов в общей сумме вкладов физлиц остается очень высокой

Сокращение остатков срочных инвалютных депозитов населения при одновременном приросте остатков Br-рублевых депозитов привело и к падению доли валютных вкладов в общем объеме срочных вкладов населения. Но она все же остается чрезвычайно высокой: на конец февраля 2017-го  объем срочных депозитов физлиц в иностранной валюте – 80,8% всех срочных вкладов населения.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Максим СЕРЕДА, фото: Владимир СТАТКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все