Президент одобрил покупку «Паритетбанка» Виктором Прокопеней

Президент одобрил покупку «Паритетбанка» Виктором Прокопеней

Фото: sputnik.by

VP Capital, инвестиционная компания Виктора Прокопени, покупает принадлежавший Республике Беларуси пакет акций Паритетбанка (99,83% в уставном фонде) за 50 млн долларов. Сделка одобрена указом президента № 254 от 18 июля, зарегистрированным в пятницу в Национальном реестре правовых актов.

– Договор купли-продажи не подписан. Банк продолжает оставаться собственностью текущего владельца, – прокомментировал новость Прокопеня на своей странице в Facebook.  

Как ранее сообщалось, бизнесмен также подал заявку в Нацбанк Украины на покупку ПАО «Сбербанк» (Украина), украинской «дочки» российского Сбербанка, седьмого по величине банка страны.

Необходимые документы на согласование обеих сделок были поданы соответствующим регуляторам.

– Это прежде всего хорошие инвестиции, – отмечал ранее Прокопеня. – Во-вторых, банковские активы – хороший способ диверсификации. В-третьих, мой опыт и понимание в современных информационных технологиях, в том числе в финансовой сфере, требуют дальнейшей реализации на практике. Свои банки – наилучшая возможность для этого.

По мнению бизнесмена, его опыт в финтехе и ИТ будет ценным активом, способным улучшить позиции как украинского «Сбербанка», так и белорусского «Паритетбанка» на соответствующих рынках.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все