Белорусы создали первую криптовалюту, но ее презентацию перенесли

Белорусы создали первую криптовалюту, но ее презентацию перенесли

Иллюстрация: taler.site

В конце прошлой недели разработчики, которые захотели пока остаться неизвестными, заявили о том, что создали первую белорусскую криптовалюту – талер (taler, TLR).

Она основана на технологии блокчейн и алгоритме биткоина – это распределенная (децентрализованная) криптовалюта, не имеющая единого эмиссионного центра и централизованного управления. Транзакции внутри системы и эмиссия новых монет обеспечиваются компьютерной сетью самих пользователей талера.

По мнению авторов проекта, его реализация в белорусской экономике, широкое распространение приведет к стабилизации финансовой системы, снижению уровня инфляции, ликвидации проблемы массовых неплатежей и удешевлению кредитов, облегчению (и удешевлению) денежного обращения в целом.

Известно, что первые транзакции в сети талера прошли еще 13 сентября. Но какое-то время сеть работала в закрытом режиме. Сайт проекта – taler.site – стал доступен только вечером 6 октября. С него теперь уже все желающие могут скачать кошельки, чтобы самим использовать талер, а также начать его майнинг (добычу) на собственных компьютерах.

Стартовый уровень курса талера обозначен как 10 BYN / 1 TLR.

Официальная презентация первой белорусской криптовалюты была назначена на 9 октября, однако за день до события организаторы перенесли ее на неопределенный срок:

– Создатели талера получили информацию, что президентский декрет под условным названием «О ПВТ 2.0» может быть подписан в самое ближайшее время. И в нем очень большое внимание будет уделено либерализации технологий блокчейн, – пояснили организаторы презентации.

Поэтому пресс-конференция переносится на неопределенный срок, добавили они, – но на ней, после подписания декрета, в качестве экспертов выступят в том числе и разработчики данного документа. Причем сама система талера продолжает работать и выполнять все транзакции, 

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все