«БПС-Сбербанк» провел международную сделку на блокчейне

«БПС-Сбербанк» провел международную сделку на блокчейне

Группа «Сбербанк» реализовала первую международную сделку формата блокчейн на базе «БПС-Сбербанка». Она прошла в созданной на основе данной технологии системе, предназначенной для расчетов в форме аккредитива, сообщила пресс-служба белорусского финучреждения.

Сделку провели именно в нашей стране «принимая во внимание позиции белорусской «дочки» как одного из лидеров на рынке торгового финансирования Беларуси», говорится в пресс-релизе.

Кроме того, одним из факторов стал высокий уровень компетенций финучреждения в части разработки банковских информационных технологий, поясняется в сообщении.

Как именно прошла сделка

Платформа позволила «БПС-Сбербанку» открыть аккредитив в течение нескольких минут после загрузки клиентом банка в систему соответствующих инструкций.

В свою очередь, «Сбербанк» добавил свое подтверждение к аккредитиву, что позволило бенефициару увидеть аккредитив в системе.

«Таким образом, понадобилось не более 20 минут для прохождения аккредитивом пути от инструкций аппликанта до авизования бенефициару», – резюмировали в «БПС-Сбербанке».

Технология блокчейн еще нова, и предстоит серьезная работа по ее внедрению в повседневные операции клиентов, говорят в финучреждении.

Однако первый практический кейс, реализованный на белорусском рынке, показал эффективность процесса мультифакторности на основе новой технологии.

«Это позволяет прогнозировать скорую эпоху цифровых контрактов и безбумажных сделок», – отметил заместитель председателя правления «БПС-Сбербанка»Сергей Суслопаров.

В чем суть таких сделок

Комбинируя свойства аккредитива с возможностями блокчейна, стороны получают полную уверенность в том, что условия сделки будут выполнены.

Технология позволяет контролировать в реальном времени весь жизненный цикл сделки, упрощает документооборот, увеличивает скорость расчетов, оптимизирует расходы компании.

А алгоритм сверки данных без потери конфиденциальности обеспечивает надежную защиту всех операций.

Таким же способом, только в обратном порядке, система предполагает работу с представленными по аккредитиву документами.

Документы по обычному аккредитиву проводят в пути между сторонами по сделке до нескольких недель, что задерживает платеж. С применением же блокчейна это занимает буквально минуты.

Подробную информацию о проведении сделок с использованием технологии Blockchain можно получить в «БПС-Сбербанке» по телефонам +375 17 3599304 и +375 17 3599261.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Фото: Владимир СТАТКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все