Платить 20% за снятие валюты – а так бывает? Зачем и для кого Беларусбанк ввел такую комиссию

Платить 20% за снятие валюты – а так бывает? Зачем и для кого Беларусбанк ввел такую комиссию
Фото носит иллюстративный характер, источник: Myfin.by
Фото носит иллюстративный характер, источник: Myfin.by

С 14 марта Беларусбанк увеличил комиссию по снятию валюты (доллары, евро) с карточек других банков в своих отделениях с 3% до 20%. Myfin.by попытался выяснить, с чем связан такой резкий рост.

В колл-центре банка объяснить резкое повышение не смогли. Посоветовали следить за обновлениями о вознаграждениях банка на сайте Беларусбанка, там публикуется вся необходимая информация.

Как объяснил сотрудник Беларусбанка, пожелавший не называть свое имя, в связи с последними событиями и рядом ограничений с поставками наличной валюты в страну белорусские банки ввели лимиты на снятие наличной валюты. В то же время в Беларусбанке таковых лимитов нет. Есть только ограничения на снятие наличных за рубежом по картам Беларусбанка. Это привело к возросшему спросу на иностранную наличность со стороны клиентов других банков. Чтобы не оставить своих собственных клиентов с дефицитом иностранной валюты, банк и ввел комиссию 20% на снятие валюты с карт других банков в отделениях Беларусбанка.

Почему такая же комиссия не введена за снятие валюты с карт в банкоматах?

Как объяснил тот же сотрудник банка, объем иностранной наличности, загружаемый в банкоматы, проще контролировать, и расход валюты в банкоматах никогда не был большим. А в отделения банка зачастую приходят за крупными суммами. Чтобы клиенты Беларусбанка не остались в неподходящий момент без валюты, ввели соответствующие ограничения для клиентов других банков.

На вопрос о том, планируется ли вводить какие-либо другие валютные ограничения, наш собеседник ответить не смог. По его словам, ситуация меняется настолько быстро, что вряд ли сейчас хоть кто-то может спрогнозировать, какие меры могут быть приняты завтра.

Мы также отправили просьбу о комментарии в пресс-службу Беларусбанка, однако на момент публикации материала ответ не получили. Как только банк ответит, мы добавим эту информацию в публикацию.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владимир Лужнёв
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все