Что заменит Apple Pay, операции без карт, но с QR-кодами: интервью с гендиректором Банковского процессингового центра

Что заменит Apple Pay, операции без карт, но с QR-кодами: интервью с гендиректором Банковского процессингового центра
Фото предоставлено ОАО «Банковский процессинговый центр»
Фото предоставлено ОАО «Банковский процессинговый центр»

Как БЕЛКАРТ смогла спасти платежный рынок Беларуси, что сможет стать аналогом Apple Pay, как будут развиваться бесконтактные платежи и сколько миллионов операций делают белорусы за месяц. Об этом рассказал генеральный директор ОАО «Банковский процессинговый центр» Александр Сотников.

Как БЕЛКАРТ не дала обрушить внутренний рынок платежей

На каком этапе развития находится сейчас белорусская платежная система БЕЛКАРТ? Что планируется в ближайшей и более долгосрочной перспективе?

– БЕЛКАРТ находится на этапе значительного роста как с точки зрения расширения функциональности, так и с точки зрения количества карт в обороте. Мы практически функционально сравнялись с международными платежными системами (осталось еще несколько сравнительно незначительных технологических аспектов, которые мы планируем закрыть в 2023 году).

Не побоюсь сказать, что в сложной геополитической ситуации, в которой оказалась наша страна, именно БЕЛКАРТ спасла карточный рынок страны.

Держатели карточек белорусских банков практически не заметили тех бурь и ураганов, которые бушевали в платежной экосистеме в феврале – марте текущего года. Не было бы в стране БЕЛКАРТ, последствия были бы значительно более серьезными – многие санкционные банки лишились бы значительной доли своих карточных портфелей, держатели ощутили бы значительные неудобства в пользовании картами – карты потеряли бы свою системность, ими нельзя было бы рассчитаться в любых точках приема любых банков. Всего этого благодаря БЕЛКАРТ и Банковскому процессинговому центру не произошло.

Фото носит иллюстративный характер, источник: unsplash.com

Конечно, карточный рынок Беларуси частично потерял такой полюбившийся многим функционал, как оплата с использованием платежных приложений SamsungPay, ApplePay и т.п. в магазинах. Так как по карточкам санкционных банков проведение такого рода операций невозможно в любых элементах платежной инфраструктуры, а в терминалах санкционных банков невозможно проведение такого рода операций вне зависимости от того, каким банком (санкционным или нет) выпущена карточка.

Именно поэтому мы запустили платежное приложение БЕЛКАРТ PAY, которое позволяет использовать телефоны с ОС Android для проведения бесконтактных безналичных операций практически во всех магазинах нашей страны (осталось еще незначительное количество терминалов, как правило, устаревших моделей, которое пока не принимает наше платежное приложение, но мы активно работаем над решением этого вопроса). Это большой прорыв для нашего рынка.

БЕЛКАРТ PAY – первое белорусское решение, которое работает на базе признанных международных технологий токенизации.

При этом все технологические мощности для обеспечения функционирования данного продукта расположены на территории Беларуси, что позволяет еще больше усилить платежный суверенитет страны.

Мы работаем и над тем, чтобы наше решение появилось на телефонах Huawei (планируем в начале следующего года порадовать владельцев телефонов данного бренда) и на телефонах Apple (здесь все сложнее из-за жесткой позиции Apple, но мы продолжаем переговоры с ними).

БЕЛКАРТ PAY станет нашим флагманским продуктом – мы будем расширять его функциональность, в том числе и за счет имплементации в него программы лояльности, запустить которую мы планируем в середине следующего года.

Банкомат без карточек, но с уймой функций

Часть экспертов прогнозировала снижение потребности в банкоматах, другие, наоборот, ожидали рост функционала и возможностей банкоматов. Каким вы видите развитие банкоматного бизнеса? Как Банковский процессинговый центр будет представлен в этой нише?

– Я долгое время искренне считал, что наличные обречены и время их заката не за горами.

Как показывает практика не только в нашей стране, но и во всем мире, слухи о смерти наличных сильно преувеличены.

В период геополитической турбулентности наличные оказались одним из самых суверенных (вместе с национальными платежными системами) средств платежа. Да, поддержание налично-денежного оборота – вещь дорогая для государства, но, как показывает практика, наличные – пока еще альтернатива безналу. Безусловно, усилия государства вывести налично-денежный оборот из тени значительны и ощутимы, однако остается еще достаточно много областей нашей жизни, где наличные превалируют.

И это не только пресловутые рынки, но и платежи в пользу ремесленников, например. И я говорю только о платежах в «белой зоне», а сколько их в «серо-черной зоне»? В сельской местности за машину песка, гравия, за услуги по вспашке, косьбе, за строительные работы, оказываемые неофициально, по понятным причинам речь о безнале в принципе не идет. За редким исключением не прижился безнал пока и в сфере услуг и товаров религиозного назначения.

В общем, пока наличные денежные средства являются неотъемлемой частью нашей платежной экосистемы. И, естественно, с ними нужно работать, их нужно обслуживать.

Так что банкоматный бизнес точно не умирает, скорее происходит серьезная его трансформация.

Сейчас во всем мире, в том числе и в нашей стране, четко проявляется тренд на замену устаревших моделей с единственной функцией – снятия наличных – на современные многофункциональные банкоматы. Их еще называют банкоматами полного цикла или ресайклинговыми банкоматами. Их основная особенность в том, что в этих банкоматах реализован полный цикл рециркуляции наличных – они и выдают, и принимают наличные; более того, принятые наличные пересчитываются и могут быть выданы другому клиенту. Такие банкоматы, если их установить в местах со сбалансированным оборотом по приему/выдаче наличных, значительно реже инкассируются.

Фото носит иллюстративный характер, источник: unsplash.com

Кроме того, следует отметить, что банки в настоящее время строят бесконтактные экосистемы. И если вопрос с бесконтактными платежами в торговле уже давно закрыт, то говорить о 100% бесконтактной функциональности банкоматного парка Беларуси пока еще рано. Для реализации этой задачи банки сейчас закупают исключительно банкоматы с возможностью осуществления бесконтактных операций.

Сейчас банкомат становится по-настоящему многофункциональным устройством. В спектр операций, помимо стандартных, теперь входят и прием платежей (как в наличной, так и в безналичной форме), и валютно-обменные операции, и прием выручки от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и проведение операций без использования карточки, и депозитные операции.

В целом и внешний облик, и внутреннее содержание современного банкомата принципиально отличается от его собратьев 90-х – 2000-х годов.

В силу ряда причин, наш Центр, который долгие годы был значимым игроком на банкоматном рынке, несколько лет назад ушел с этого рынка. И в 2021 году мы задумались о возвращении на него. И я с гордостью могу сказать, что меньше чем за год мы провели огромный объем методологических, юридических, технологических и интеграционных работ и готовы к выводу на рынок банкоматов китайского производителя GRG. В настоящее время наши банкоматы проходят опытно-промышленную эксплуатацию в крупнейшем банке страны.

От бесконтактных оплат к QR-кодам

Банки пытаются сейчас конкурировать, внедряя наиболее технологичные устройства на рынке бесконтактных платежей (мобильные NFC-устройства, носимые гаджеты – часы, кольца, браслеты). Расскажите о трендах в этом направлении. Что ожидает нас в дальнейшем?

– Следует различать типы транзакций. Существует такой тип транзакции: сгенерированный иными платежными форм-факторами (часы, кольца, приложения и т.п.), но обрабатываемый по карточным правилам и технологиям. Или же есть транзакции, которые не имеют отношения к карточным технологиям (платежи со счетов, платежи с использованием электронных денег и т.п.).

Фото носит иллюстративный характер, источник: unsplash.com

Оба типа транзакций меняют, безусловно, платежный опыт потребителя, так как формируют бескарточные, в подавляющем большинстве случаев бесконтактные взаимодействия между потребителем и всеми остальными участниками процесса (банкоматами, торговцами, банками, терминалами и т.д.). И в таком восприятии «бескарточных транзакций» я бы назвал один, в моем понимании, самый главный общий тренд – это создание бескарточных бесшовных экосистем, в которых потребитель может получить максимально полный объем платежных услуг, не используя карточку в качестве базового инструмента.

Т.е. в таких экосистемах акцент с карточки как первичного источника/идентификатора транзакций смещается на иные форм-факторы.

Здесь первенство принадлежит различным платежным приложениям, и мобильный телефон де-факто заменяет карточку.

Уже сейчас в Беларуси есть банки, которые активно формируют такие бескарточные экосистемы, в которых человеку карточка вообще не нужна – он может с использованием платежного приложения и расплатиться в любых физических торговых точках, и провести операции в банкоматах и инфокиосках, и провести оплату в интернет-магазинах. Мне кажется, что это очень удобно, так как сложно представить современного человека без смартфона – он с нами всегда, поэтому и смещение акцентов в пользу платежных приложений вполне понятно. К остальным платежным гаджетам я отношусь скорее как к игрушкам, необычным аксессуарам, не более того.

Совсем другая история, когда «бескарточные транзакции» вообще не имеют отношения к карточным технологиям. Среди ведущих технологий в этом сегменте, безусловно, главную скрипку играют QR-коды.

В стране уже есть несколько серьезных проектов, базирующихся на QR-кодах, они занимают определенные ниши, в которых традиционные карточные технологии либо слабо представлены, либо их вообще нет.

Среди таких проектов есть как монобанковские, так и межбанковские решения, и у них, безусловно, есть будущее. По моему мнению, их роль на платежном рынке будет только возрастать.

Больше 200 млн операций за месяц

Александр, Банковскому процессинговому центру в этом году исполнилось 20 лет. Сегодня процессинговый центр – ядро платежной инфраструктуры Беларуси. Поделитесь интересными цифрами или фактами о работе компании?

– Во-первых, на сегодняшний день Центр обслуживает свыше 125 000 платежных терминалов в почти 75 000 торговых точек. Мы являемся лидерами терминального рынка, но почивать на лаврах не собираемся, конкуренция высокая. Во-вторых, в месяц через Центр проходят более 200 млн финансовых операций, а количество обслуживаемых карточек скоро приблизится к 10 млн.

Банковский процессинговый центр продолжает внедрять новые сервисы и расширять функционал платежной системы БЕЛКАРТ, например:

  • переводы между держателями карточек БЕЛКАРТ дополнены возможностью проведения «разрывных» Р2Р;
  • совместно с банками и платежной системой «Мир» реализованы трансграничные переводы между карточками БЕЛКАРТ и «Мир»;
  • банкам-эмитентам платежной системы БЕЛКАРТ также стала доступна для подключения технология безопасных платежей в среде электронной коммерции платежной системы «Мир» – MirAccept 2.0;
  • была предложена технология совершения платежей по сохраненным данным карточек БЕЛКАРТ;
  • и, конечно, запуск инновационного для Беларуси платежного мобильного приложения БЕЛКАРТ PAY.
В истекшем году продолжалось внедрение Центром инновационных бесконтактных платежных технологий. Обеспечена возможность использования сервиса приема бесконтактных платежей на основе технологий TapToPhone.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все