Деньги кончаются? Белорусы стали продавать меньше валюты. Одной картинкой

Деньги кончаются? Белорусы стали продавать меньше валюты. Одной картинкой
Фото: Myfin.by
Фото: Myfin.by

Четвертый месяц подряд белорусы продают валюты больше, чем покупают. При этом пик продажи валюты уже оказался пройдённым. После установления в сентябре рекорда в $180 млн чистой продажи валюты, в октябре это значение уменьшилось до $78,6 млн в месяц. Такие данные приводит Нацбанк. Myfin.by наглядно показывает, как белорусы продают валютные заначки.

В октябре физлица купили $890,6 млн в эквиваленте – это в пределах среднемесячного для 2021 года показателя, а продали – $969,2 млн. Что значительно меньше максимумов в августе-сентябре. В итоге объем чистой продажи валюты составил $78,6 млн.


Инфографика Myfin.by

Всего же за январь-октябрь 2021-го, по данным Нацбанка, физлица купили наличной и безналичной валюты на $8842,9 млн в эквиваленте, а продали на $8788,2 млн. Всего за десять месяцев куплено инвалюты всего на $54,7 млн больше, чем продано.

Субъектами хозяйствования – резидентами Беларуси за январь-октябрь куплено иностранной валюты на $21 300,7 млн в эквиваленте. Продали они на $22 165,9 млн. Чистая продажа составила $865,2 млн.

Нерезиденты Беларуси купили валюты на $356,1 млн, а продали $854,7 млн. В итоге чистая продажа составила $498,6 млн.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владимир Лужнёв
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все