Ищем альтернативу Visa и Mastercard: какие банки выпускают карточки «Мир» и БЕЛКАРТ

Ищем альтернативу Visa и Mastercard: какие банки выпускают карточки «Мир» и БЕЛКАРТ
Фото носит иллюстративный характер, источник: Myfin.by
Фото носит иллюстративный характер, источник: Myfin.by

После введения санкций карточки Visa и Mastercard на территории России с 10 марта перестали работать в международных платежах и при оплате за границей, а также в ряде международных платежных сервисов. С таким же проблемами столкнулись белорусские держатели карт, выпущенных банками, попавшими под санкции. В то же время карточки «Мир» и БЕЛКАРТ используют Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России, которая позволяет этим картам работать с платежами внутри Беларуси, России и ряда других стран. Узнали, в каких банках можно получить эти карточки.

Стоит сразу сказать, что карточки «Мир» в Беларуси не выпускаются. Их аналогом в нашей стране являются карточки БЕЛКАРТ. Хоть в маркетинговых целях некоторые белорусские банки и называют их БЕЛКАРТ-Мир. Тем не менее все белорусские банки и торговые объекты с 1 января этого года принимают к оплате российские карты «Мир», а белорусские БЕЛКАРТ работают с терминалами и банкоматами в России. Отметим, что получить наличные с карточек «Мир» в белорусских банкоматах можно только в белорусских рублях.

В каких странах действуют карты БЕЛКАРТ и «Мир»

Через систему СПФС карточки БЕЛКАРТ и «Мир» работают не только в Беларуси и России. Как сообщается на сайте платежной системы, карточками можно воспользоваться также в Турции, Кипре, Вьетнаме, Армении, Кыргызстане, Абхазии, Армении, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Южной Осетии. Нужно только обращать внимание, что операции по снятию средств доступны только в устройствах, на которых размещён товарный знак платежной системы «Мир» (MIR).

Оформить карточку БЕЛКАРТ сегодня можно более чем в 20 банках Беларуси. Список вариантов можно посмотреть у нас на сайте. С учетом быстро меняющихся условий все же рекомендуем перед оформлением карты предварительно позвонить в банк и уточнить возможность выпуска карты.

Платежи по картам и «подводные камни»

Возможности карточек БЕЛКАРТ и «Мир» стандартные для большинства банковских карт:

  • расчеты за товары и услуги через терминалы (включая бесконтактные платежи);
  • оплата покупок в интернете (на белорусских и российских площадках);
  • снятие наличных;
  • денежные p2p переводы между картами.

Теоретически по карточкам БЕЛКАРТ вы сможете оплачивать покупки в российских интернет-магазинах. Однако на практике некоторые из них еще не успели добавить БЕЛКАРТ в список одобренных платежных карт. Например, по состоянию на 11 марта онлайн-консультанты в интернет-магазине Ozon рекомендовали белорусам оплачивать покупки только карточками российских банков. Но уже на следующий день специалисты подключили возможность рассчитываться карточками БЕЛКАРТ из Беларуси.

В интернет-магазине Wildberries карточки БЕЛКАРТ также принимаются к оплате.

Сколько стоит и как оформить?

В зависимости от банка и класса карточки (БЕЛКАРТ или БЕЛКАРТ-Премиум) выпуск карты начинается от бесплатного варианта до 15 рублей. Обслуживание карточки также бывает бесплатным либо укладывается в ежегодную сумму в 6-8 рублей. Оформлять карточку можно лично в отделении банка, а также через онлайн-банк или по звонку в колл-центр. Отметим, что загруженность колл-центров банков сейчас настолько высока, что в одном из них нам предложили подождать 30 минут до того, как освободится ближайший оператор.

Переводы по карточкам внутри платёжной системы «Мир» (например, между белорусской БЕЛКАРТ и российской «Мир») работают по стандартной схеме. В зависимости от банка, который выпустил вашу карточку, вы можете сделать перевод либо в приложении банка, либо на его сайте. Комиссия за платеж составит 3% (возможны дополнительные комиссии банков).

Что в итоге?

Карточки «Мир» и БЕЛКАРТ могут стать локальной заменой Visa и Mastercard в довольно ограниченном списке из 13 стран. Тем не менее это лучшая из альтернатив, что предлагают белорусские банки на сегодняшний день.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владимир Лужнёв
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все