Истории падений: крах финансовой империи Мейдоффа на $20 млрд

Истории падений: крах финансовой империи Мейдоффа на $20 млрд
Фото носит иллюстративный характер, источник: Stuart Ramson/AP
Фото носит иллюстративный характер, источник: Stuart Ramson/AP

Среди множества афер и финансовых катастроф история Бернарда Мейдоффа (Bernard Lawrence Madoff) выглядит особенной. Она продолжалась несколько десятилетий, в ней поучаствовали известнейшие люди и компании: кинозвезды, нобелевский лауреат, крупнейшие банки мира, инвестиционные фонды и т.д. Жертвами других афер становились, большей частью, бедные люди, а Мейдофф брал деньги у миллионеров.

Основатель биржи и успешных компаний

Бернард Мейдофф – один из крупных американских финансистов второй половины 20 века. В 1960 году основал компанию «Bernard L. Madoff Investment Securities LLC», которая, по официальной отчетности, была одним из самых стабильно прибыльных предприятий на фондовом рынке.

Мейдофф был среди основателей NASDAQ – одной из крупнейших и активно работающих мировых бирж. В течение нескольких лет был председателем совета директоров этой биржи. А его фирма входила в число 25 самых активных участников NASDAQ.

Компания Бернарда Мейдоффа принимала средства инвестиционных фондов, других организаций и частных инвесторов. И в течение многих лет подряд выплачивала стабильно высокий доход порядка 12-13%. Прием новых клиентов был ограничен и контролировался лично Мейдоффом, что еще более подогревало желание попасть туда.

В течение десятилетий работа «Bernard L. Madoff Investment Securities LLC» оставалась непрозрачной. Клиентам и широкой публике не раскрывали информацию о механизмах работы, но ссылались на «инновационный подход». Однако компания неоднократно проверялась уполномоченными организациями, в т.ч. Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Нарушений в работе не находилось.

Денег нет

В 2008 году, на волне ипотечного кризиса, стало больше критических голосов, вера в возможность получать стабильную прибыль при общем падении уменьшалась. Многие вкладчики потребовали вернуть средства. Тогда Бернард Мейдофф признался своим сыновьям, тоже бизнесменам, что весь его проект – афера и денег в нем нет. Сыновья сообщили об этом в ФБР, Мейдофф был арестован, признался в мошенничестве и других сопутствующих преступлениях.

Следствие выяснило, что деньги клиентов, по крайней мере с конца 90-х годов, на самом деле не инвестировались, действовала финансовая пирамида, где первые клиенты получали доход от вложений новых участников. В 2009 году суд приговорил Мейдоффа к сроку в 150 лет тюрьмы.

Потери от аферы, по разным оценкам, составили от $17,5 млрд до $20 млрд. А сама пирамида выросла до $65 млрд. Клиентам Медоффа вернули порядка $14,2 млрд., т.е. 80% их вкладов. Но многие претензии остались без удовлетворения.

Фото: Fomaq.ru

По фактам выходит сухо, но не ясно. Если перейти к подробностям и конкретным людям, выходит гораздо интереснее.

Про имидж и бизнес

Бернард Мейдофф – воплощение американской мечты. Родился в США, не в нищете, но и не в богатой семье. Отец, по разным данным, был то ли управляющим магазином спорттоваров, то ли сантехником, а возможно – и тем, и другим по очереди. Важнее то, что молодой Бернард сам, подработками во время учебы, собрал начальный капитал в $5 000, открыл компанию и начал операции с ценными бумагами.

Добавим, что кроме управления своей инвестиционной компанией, Мейдофф занимался другими операциями, в которых не нашлось ничего криминального. Очень много об авторитете Мейдоффа говорит то, что он несколько раз был председателем совета директоров биржи NASDAQ.

Фото: chaslaupiastsiuk.com

Как писали, самыми успешными клиентами компании Мейдоффа были крупные финансисты Восточного Побережья США. Они зарабатывали на вложениях в «Bernard L. Madoff Investment Securities LLC»порядка 15% годовых. А Мейдофф зарабатывал славу от этих сделок. Потом, среди пострадавших оказались: кинопродюссер Джеффри Катценберг, режиссеры Стивен Спилберг и Педро Альмодовар, актер Джон Малкович, телеведущий Ларри Кинг, бывшая владелица L'Oreal Лилиан Бетанкур и др.

Однако в списке потерявших деньги есть и финансовые корпорации мирового уровня: Societe Generale, BNP Paribas, HSBC Bank, Credit Agricole, Natixis, Nomura Holdings, Королевский банк Шотландии, UniCredit Bank и др. Это уже ни обаянием, ни связями не объяснить.

Бернард Мейдофф много жертвовал на благотворительность и общественные проекты. Вместе с женой основал фонд поддержки образования и культурных учреждений, давал деньги на исследования онкологических заболеваний. Как принято у солидных бизнесменов, финансировал политиков, большей частью от Демократической партии.

О личном до разоблачения

Личная жизнь Бернарда Мейдоффа до 2008 года выглядела столь же безупречной, как его репутация. По крайней мере широкая публика знает только об этом. Мейдофф женился на девушке, которую знал со школьных лет, и прожил с ней до ареста. У них выросло двое сыновей – Марк и Эндрю, которые участвовали в проектах отца и занимались собственным бизнесом.

Благотворительность Мейдоффа тоже не выглядит формальностью. Жертвовать на борьбу с онкологией он стал после смерти племянника от рака.

Мейдофф почти 50 лет дружил с лауреатом Нобелевской премии мира Эли Визель. Они оба были евреями и Медофф участвовал в фонде Визеля Elie Wiesel Foundation for Humanity, поддерживал еврейские образовательные организации.

О личном и бизнесе после падения

После разоблачения бизнес и личная жизнь Бернарда Мейдоффа рухнули в одно крутое пике.

Во-первых, его выдали собственные сыновья. Хотя может быть это делалось специально, чтоб вывести семью из-под удара.

Когда через некоторое время Медоффа выпустили под залог, сыновья снова сдали отца, рассказав, как он пытался передать им несколько супердорогих часов.

Потом Марк и Эндрю совершенно прекратили общение с родителем.

Марка нашли повешенным на собачьем поводке через два года, в день ареста отца. Написали о самоубийстве, так как после скандала он не мог найти работу своего уровня.

Эндрю умер от рака, который как будто победил, но болезнь опять вернулась на почве стресса и ненависти.

Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

Жена Бернарда Мейдоффа Рут еще в 2009 году, вместе с мужем, пыталась покончить с собой. Они выпили по горсти таблеток, но остались в живых. Потом была конфискация семейного имущества. Рут переехала в другой штат и прекратила общение с Бернардом. Репортеры видели ее в магазине для среднего класса, одетую как обычная пенсионерка. Писали, что после смерти старшего сына Марка, его вдова не позволила Рут видеться с внуками.

Друг Мейдоффа Эли Визель вместе с супругой и их благотворительным фондом обанкротились из-за вложений в «Bernard L. Madoff Investment Securities LLC».

Казалось, что вокруг Бернарда Мейдоффа выросла пустыня с руинами прошлых связей. Однако сам Бернард устроился в тюрьме сравнительно комфортно. Давал интервью, рассказывал, что «здесь любят воров, а я один из самых успешных воров в истории». Мейдофф консультировал других сидельцев по финансовым вопросам. Развлекался доступным ему бизнесом – скупил в тюремном магазине все запасы горячего шоколада и перепродавал другим заключенным.

Раскаяние, загадки и смерть

В интервью Мейдофф говорил о раскаянии из-за того, что случилось с семьей, но бывших клиентов особенно не жалел. Говорил, что они все-таки получили свои «50 центов на доллар», и что все равно потеряли бы деньги на бирже.

По истории Бернарда Мейдоффа сняли мини-сериал, а потом фильм с Робертом Де Ниро в главной роли.

Однако самое интересное и непонятное осталось в сфере бизнеса.

Через компанию Мейдоффа прошло порядка $170 млрд примерно в 10 раз больше потерь.

Из 16 500 заявлений клиентов было принято только 2 500. Остальным отказали, потому что они заработали больше, чем вложили, или потому, что инвестировали не напрямую и не могут предъявлять прямых претензий. А вот о тех, кто заработал на этом проекте пишут очень туманно. Есть подозрение, что Мейдофф был все-таки не один.

Бернард Мейдофф умер в тюремной больнице 14 апреля 2021 года.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Игорь Смирнов
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все