Как ИП стать миллионером, или Какие белорусские банки дадут «ипэшнику» больше всего денег

Как ИП стать миллионером, или Какие белорусские банки дадут «ипэшнику» больше всего денег
Фото носит иллюстративный характер, источник: freepik.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: freepik.com

Профицит ликвидности в банковской системе Беларуси на 19 декабря составил 3,1 млрд рублей. Деньги в банках есть в том числе и потому, что Нацбанк в начале июля приостановил проведение аукционов по поддержке и изъятию ликвидности на срок 7 дней в форме аукционов процентных ставок. Можно предположить, что белорусские банки не против давать эти средства в кредит, в том числе индивидуальным предпринимателям, а те – их брать на фоне падения ставок.

Журналист Myfin.by, представившись ИП, обзвонил белорусские банки, чтобы выяснить, в каком из них ему дадут больше всего денег, и уточнить условия.

По легенде предприниматель ведет хозяйственную деятельность второй год, имеет большую и стабильную выручку (миллион рублей в месяц), а также имущество для залога на тот же миллион, но не имеет кредитов и задолженностей. На каких условиях ему дадут миллион? Если дадут.

К большому удивлению, обнаружилось, что несколько банков вовсе отказали в выдаче денег нашему «ипэшнику»: «Кредитов ИП не даем. Когда будет возобновлено кредитование – неизвестно».

Что касается остальных, то «разлет» сумм, которые готовы одолжить ИП, очень велик. Есть банк, в котором максимум, на который может рассчитывать индивидуальный предприниматель, весьма скромен, – 50 тысяч рублей. В других выдвигают массу условий, которые «бьют влет» возможность разжиться сколько-нибудь серьезной суммой.

Во многих банках максимум возможного кредита ограничен 15 тысячами базовых величин (БВ) – как бы ни шли дела у «ипэшника», получить больше, чем 480 тысяч, он не сможет.

Почему сделан акцент на финансовом положении? Все просто – даже если в банке есть кредитная программа, рассчитанная на представителей малого и среднего бизнеса, и опубликованы условия, под которые выдаются кредиты, не факт, что в банке вы получите возможность получить деньги именно под них.

«Наши специалисты тщательно проанализируют вашу состоятельность, если сумма кредита велика, то проверят даже ваших контрагентов – не является ли выручка искусственной. И тогда примут решение об уровне процентной ставки, которая всегда оговаривается индивидуально», – пояснили в одном из банков порядок рассмотрения заявки.

Есть банки, на сайтах которых указывается, что они с радостью дадут деньги ИП, но нет никакой конкретики – срока кредитования, условий для расчета суммы, процентной ставки и т.д. При обращении без обиняков просят предоставить информацию о финансовом положении – «и тогда мы будем решать, на каких условиях можем предложить вам кредит».

Кстати, обязательное расчетно-кассовое обслуживание в банке является одним из условий получения кредита почти во всех финансовых учреждениях. В одном речь шла о месяце, в других о двух-трех, а есть банк, который настаивает на полугодовом РКО до того, как выдаст ИП деньги. Это, по сути, отказ в кредите.

Это препятствие часто преодолимо, а вот другое условие, также повсеместное, не оставляет шансов для начинающих предпринимателей: максимальная сумма кредита почти во всех банках привязана к среднемесячной выручке (СМВ) за квартал-два. И получить больше, чем несколько СМВ, весьма непросто.

В банках при расчете максимально возможной суммы берут в расчет массу других факторов – не только выручку, но и срок работы, вид деятельности, юрадрес, кредитную историю, даже то, женаты ли вы и есть ли у вас несовершеннолетние дети.

Во всех банках, говоря о крупных суммах, требовали серьезного обеспечения – залога (в одном из банков готовы в качестве оного принимать только коммерческую недвижимость) минимум в 50 % от суммы кредита и процентов по нему и поручительства.

Что до других условий, то очень велик коридор процентных ставок. К примеру, в одном банке предложили взять до 15 тысяч БВ (480 тысяч рублей), но под ставку 35 %годовых и обслуживаться в банке минимум 3 месяца. В другом – под 29,9 %. По сути, это также завуалированные отказы в кредитовании, так как найти бизнес, который в сегодняшних условиях мог бы потянуть такие ставки, выглядит малореальным предприятием.

Аккумулировав ответы банко, можно сказать, что средним по рынку предложением можно назвать одну-две среднемесячных выручки на срок в три года под 14,5–19 % при залоге минимум в 50 % от суммы кредита и выплат по нему. Это если у вас нет задолженностей по другим кредитам.

Вот белорусские банки, которые предложили нашему настойчивому «ипэшнику»максимально возможный кредит на текущую деятельность, а также условия, под которые они готовы дать деньги.

Название банкаОбеспечениеУсловияМаксимальная сумма
БТА Банк Залог – 50 % кредита и суммы выплат по нему, поручительство. Ставка – 14,82 %, срок – до 3 лет. 17 млн рублей (рассчитывается исходя из выручки и залога).
Белгазпромбанк Залог – 100 % кредита и суммы выплат по нему, поручительство. Ставка – 9 % (до 1 мая 2023 года), далее – 14,82 %. Срок – 3 года. 2 млн рублей (200 % СМВ, рассчитывается исходя из выручки и залога).
БНБ-Банк Залог – 50 % кредита и выплат по нему, поручительство. Ставка – 14–17%. Срок – 3 года. 2 млн рублей (рассчитывается исходя из выручки и залога).
ВТБ Беларусь Залог – 50 % кредита и суммы выплат по нему, поручительство. Ставка – 14,5 %, срок – до 3 лет. 2 млн рублей (рассчитывается исходя из кредитного рейтинга).

Как видно, чемпион среди опрошенных – БТА Банк. Там готовы дать огромную сумму, но для начала надо иметь такую же выручку (в районе миллиона рублей в месяц), причем реальную, а не «нарисованную», не иметь других кредитов, но иметь действующие контракты, позволяющие надеяться на то, что деньги вы вернете, и предоставить полную финансовую и налоговую отчетность за год.

Но и этого может не хватить – в банке попросят солидный пакет документов и у ваших контрагентов.

Повторимся – многие банки оговаривают, что при большой сумме кредита условия его предоставления (прежде всего – процентная ставка) определяются индивидуально.

Кроме вышеперечисленных, есть еще несколько банков, которые готовы «в момент» сделать индивидуального предпринимателя миллионером. Но для этого он должен (как минимум) иметь такую же среднемесячную выручку.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все