Как мы пытались купить $1000 по лучшему курсу: тест сервиса Альфа-Банка

Как мы пытались купить $1000 по лучшему курсу: тест сервиса Альфа-Банка

Курс доллара в апреле показал, что может не только быстро забраться наверх, но и резко откатиться назад. 7 апреля был установлен новый абсолютный рекорд. Но уже на следующий день произошел разворот. В такие моменты очень важным становится скорость: кто успел, тот и съел. Поэтому мы решили протестировать сервис «Индивидуальный курс» от Альфа-Банка, чтобы проверить, действительно ли через него можно купить доллары по выгодному курсу и максимально быстро. Вот, что из этого вышло.

Что за сервис?

Если вы пользуетесь мобильным приложением Альфа-Банка InSync, то скорее всего знаете, что в нем можно покупать и продавать валюту по индивидуальному курсу. Также в последний месяц по городу идет довольно заметная рекламная кампания сервиса на уличных билбордах.

Для остальных поясним – этот сервис позволяет поторговаться с банком: оставить заявку на покупку или продажу нужной суммы валюты по более выгодному курсу, чем тот, что установлен по умолчанию. Подключить услугу может любой пользователь InSync.

Для конверсии вам понадобятся два счета – рублевый и валютный. Если у вас только валютный счет, то нужно создать рублевый, если только рублевый – то наоборот. В моем случае был только рублевый счет, а валютный я создал за 1 минуту: в разделе «Продукты» приложения InSync нажимаем на иконку «Открыть счет». Это тоже бесплатно. Обмен курсов в приложении довольно простой: достаточно перетащить иконку одного счета (например, рублёвого) на другой -- валютный (или наоборот), чтобы приложение перешло в режим обмена или конверсии валют.

Теперь я готов покупать доллары в одно касание. Будем пытаться купить $1000. И сравним в итоге, сколько на этом можно сэкономить и как быстро работает сервис. Начинаем.

Сколько это стоит?

Довольно очевидно, что выставлять свой курс на 10-20% ниже рынка нет никакого смысла, такую заявку не удовлетворят. Но на что-то ориентироваться надо. Поэтому первое, что я сделал – посмотрел на раздел курсы валют Myfin.by. По состоянию на утро 08.04.21 они выглядели так:


Данные по курсам на 08.04.21

Как можно заметить, самое выгодное предложение на покупку долларов (продажа банком) – по 2,6649.

Интересно, что скажут в онлайн-чате Альфа-Банка по поводу рекомендуемого курса. Пытаюсь выяснить у Альфачей, по какому курсу валюту купить реально.

Спрашиваю у консультанта, когда и в какое время лучше покупать валюту.

Обмен курсов в приложении довольно простой -- достаточно перетащить иконку рублевого счета на валютный.

Также выясняю, какой курс устанавливать, чтобы не прогадать. Консультант рекомендует выбрать курс 2,664. В Альфа-Банке стандартный обменный курс на это время 2,675.

Неплохо, учитывая, что он даже выгоднее самого лучшего курса покупки доллара у банка из подборки выше. Но вопрос: действительно ли нам одобрят такую заявку? Пробую это сделать.

Покупаем $1000 по индивидуальному курсу

После перетаскивания иконки рублевого счета на валютный, открывается форма, в которой автоматически выставляется текущий курс банка. Нужно прокрутить немного вниз и поставить в активное положение переключатель «Оформить заявку на свой курс». Если не установить переключатель, операция совершится по стандартному курсу.

Можно было сразу выставить курс, который рекомендовал консультант Альфа-Банка, но почему бы не попробовать действительно «свой курс». Я выставляю в заявке курс 2,663 за доллар.


Информация по курсу на 08.04.21

В приложении сразу видно, сколько нужно будет заплатить за покупку в белорусских рублях. Это удобно. Также выбираю время рассмотрения заявки в 30 минут (это минимум).

Спустя две минуты приходит контрпредложение от Альфа-Банка с курсом 2,665. Но у меня уже проснулся азарт и внутренний волк с Уолл-стрит требует продолжить игру на понижение.


Предложение по курсу на 08.04.21

Отклоняю это предложение и ставлю новую заявку с курсом 2,664.


Конвертация по курсу на 08.04.21

Проходит еще несколько минут и мою заявку одобряют. Желание получить адреналин на биржевых торгах может считаться выполненным.


Сделка по курсу на 08.04.21

А бонусом получаем экономию в размере 11 рублей на покупке $1000. Можно позволить себе законно заработанный кофе с плюшкой.

Что в итоге?

Действительно, Индивидуальный курс от Альфа-Банка можно считать реально индивидуальным. Нужно только учитывать несколько нюансов:

  1. Покупать и продавать валюту лучше в рабочее время с 9.00 до 18.00. Иначе заявки будут обрабатываться с некоторой задержкой и получить максимально выгодный курс не всегда получится.
  2. Перед заявкой стоит написать в онлайн-чат Альфа-Банка. Там как минимум расскажут, на какой курс сейчас стоит ориентироваться. А еще можно следить за выгодными курсами на Myfin.by.
  3. Если заявка на ваш курс сразу не удовлетворена, можно согласиться на контрпредложение от банка. А можно попытать счастья и отправить еще несколько заявок с минимальным шагом.

Главный плюс для такого формата сделок – нет необходимости бежать в конкретное отделение банка или обменник на край города, чтобы поменять нужную сумму и выиграть несколько копеек с учетом трат на дорогу.

Все происходит буквально в 3-4 клика по иконкам в приложении

А если нужна долларовая наличка, то ее можно получить в любом банкомате Альфа-Банка. Главное не забыть, к какой карте привязан валютный счет.

Конечно, итоговые суммы выигрыша будут зависеть от объема валютной сделки. Но, как можно заметить в нашем примере, покупка от $1000 уже приносит ощутимую выгоду.

*Это партнерский материал, созданный при поддержке Альфа-Банка. УНП 101541947
Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владимир Лужнёв
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все