Какие специалисты востребованы в Минске и регионах: проверьте, есть ли ваша профессия в списке

Какие специалисты востребованы в Минске и регионах: проверьте, есть ли ваша профессия в списке
Фото носит иллюстративный характер, источник: praca.pl
Фото носит иллюстративный характер, источник: praca.pl

Специалисты исследовательского центра rabota.by проанализировали вакансии и рассказали, какие профессии были наиболее востребованы в разных областях Беларуси в январе – марте этого года.

На Myfin.by появился новый сервис оплаты товаров и услуг в рассрочку. Узнайте, как делать покупки удобно и выгодно!

В Минске в январе – марте этого года активнее всего искали менеджеров по продажам и по работе с клиентами, бухгалтеров, продавцов и водителей всех категорий, включая водителей-международников.

Отмечается, что спрос на этих специалистов сохранился в сравнении с первым кварталом прошлого года. Однако свою позицию несколько потеряли программисты и разработчики – их доля снизилась относительно прошлого года.

В Минской области в топ-3 также вошли продавцы, водители и менеджеры по продажам или работе с клиентами. Им удалось сохранить свою долю среди наиболее популярных вакансий.

Если сравнивать с первым кварталом 2022 года, то список покинул оператор производственной линии, уступив место в январе – марте уборщикам, отметили эксперты.

В Бресте и Брестской области по итогам первого квартала можно отметить спрос на продавцов, водителей и менеджеров по продажам или работе с клиентами.

В 2022 году в список входили программисты, разработчики, а также менеджеры по логистике или внешнеэкономической деятельности. В текущем году они отдали позиции автослесарям и уборщикам.

В Витебске и Витебской области топ-3 оказался таким же, как и в Брестской области. Программисты, разработчики и торговые представители снова уступили свои места другим специалистам – уборщикам и автослесарям.


В Гомеле и Гомельской области также произошли изменения в списке наиболее востребованных специалистов на основании опубликованных в первом квартале вакансий: программистов и разработчиков в нем заменили упаковщики, комплектовщики и товароведы.

В Гродно и Гродненской области три первые строчки среди популярных специализаций в январе – марте 2023 года заняли продавцы, администраторы и менеджеры по продажам или работе с клиентами. Покинули топ-10 программисты, разработчики, торговые представители и мерчендайзеры. Вместо них пришли администраторы, уборщики и менеджеры по логистике или ВЭД.

В Могилеве и Могилевской области также не нашлось места программистам, разработчикам в топ-10 специализаций. Вместо них увеличилась доля предложений для уборщиков.

Ранее Myfin.by рассказывал, какие изменения происходили на рынке труда Беларуси в первые три месяца нынешнего года. Также стало известно, каких специалистов чаще всего ищут на удаленку и сколько готовы платить.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все