Каким будет курс доллара в 2023 году – прогноз

Каким будет курс доллара в 2023 году – прогноз
Фото носит иллюстративный характер, источник: island.lk
Фото носит иллюстративный характер, источник: island.lk

Аналитики консалтинговой компании ASER поделились своими прогнозами экономического развития Беларуси на 2023 год, в том числе по инфляции и курсу доллара.

Вы можете зафиксировать выгодный курс обмена валюты на 2 часа с помощью сервиса Myfin.by. Курс не изменится за время вашего пути в банк. Подробности – по ссылке.

Эксперты считают, что белорусская экономика, тесно интегрируемая с Россией, продолжит адаптироваться к новым условиям функционирования, однако этот процесс может быть более длительным по сравнению с другими странами ЕАЭС.

Более быстрый период восстановления может быть обеспечен за счет расширения мер государственной поддержки, взвешенной денежно-кредитной политики Нацбанка и повышения эффективности реализации инвестиционных программ.

Аналитики ASER прогнозируют, что ВВП нашей страны вырастет в 2023 году на 0,4%. Это заметно ниже официального прогноза, который предполагает рост экономики на 3,8%.

Годовая инфляция ожидается на уровне 10,9%. Для сравнения: правительством и Нацбанком запланировано замедление инфляции до уровня 7-8%, а эксперты ЕАБР считают, что инфляция в Беларуси составит 8% по итогам 2023 года.

Ставка рефинансирования, по мнению ASER, окажется на уровне 10,5%.

Также прогнозируется дальнейшее сокращение объема рынка M&A в денежном выражении, особенно «в отсутствие крупных входящих сделок, которые традиционно задавали тон на белорусском рынке».

Средний курс доллара в 2023 году, по прогнозу консалтинговой компании, составит 2,92 руб., а евро – 3,15 руб.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все