Засуха в Беларуси и Евросоюзе угрожает сельхозпредприятиям и фермерам

Засуха в Беларуси и Евросоюзе угрожает сельхозпредприятиям и фермерам
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

Как отмечают специалисты, засушливая погода, установившаяся с конца весны в нашей стране, может серьезно повредить отечественному сельскому хозяйству – проблемы могут возникнуть как с кормовой базой для животноводства, так и с урожаем зерновых. Еще более серьезная ситуация сложилась в Южной Европе, где уже опасаются повторения прошлогодней засухи.

Как рассказала в эфире телеканала «Беларусь 1» директор расположенного в Стародорожском районе сельхозпредприятия «Синегово-агро» Алла Мецко, из-за резких перепадов температуры и засухи в хозяйстве была уничтожена значительная часть многолетних трав, которые выращивали на корм скоту – план по их сбору удалось выполнить только на 30%.

Отмечают возможную угрозу от отсутствия дождей и в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По словам начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николая Лешика, наблюдающаяся в нашей стране засуха может особенно сказаться на урожае озимого ячменя, так как для этой культуры уже началось формирование колосьев.

Как отмечают синоптики, в конце весны погода в Беларуси ставила рекорды. Начальник отдела агрометеорологии Белгидрометцентра Олег Клинцевич сообщил, что прошедший май в нашей стране стал самым засушливым с 1945 года – общее количество осадков достигло лишь 12 мм, что составляет лишь около 20% от нормы.

А что в Европе?

Водные ресурсы в Европе становятся все более дефицитными: уровень воды в водохранилищах средиземноморских стран, таких как Италия, в последние недели упал до значений, наблюдаемых обычно в разгар жаркого лета – это создает угрозу сельскому хозяйству региона.

В Испании, где в апреле температура поднялась почти до 40 градусов по Цельсию, засуха стала одной из главных текущих проблем. В прошлом месяце правительство утвердило пакет в размере 2,2 млрд евро в попытке смягчить последствия бедствия, поразившего ее сельскохозяйственный сектор.

При этом исследователи предупреждают, что условия в конце зимы 2022-2023 годов были аналогичны тем, что наблюдались в прошлом году, когда высокие температуры и недостаток осадков привели к широкомасштабной и продолжительной засухе, которая затронула большую часть континента и считается самой сильной как минимум за последние 500 лет.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все