Не идти на компромиссы: 5 причин получить зарплатную карточку в Альфа-Банке

Не идти на компромиссы: 5 причин получить зарплатную карточку в Альфа-Банке
Исполнительный директор по розничному бизнесу Альфа-Банка Александр Бобко
Исполнительный директор по розничному бизнесу Альфа-Банка Александр Бобко

Зарплатный проект для компании – это зачастую компромисс между финансовыми возможностями работодателя и желаниями сотрудников. Но в Альфа-Банке предлагают продукт, который сделает счастливыми и бухгалтерию с финансовым директором, и всю команду. Как это возможно, рассказывает исполнительный директор по розничному бизнесу Альфа-Банка Александр Бобко.

– Когда перед компанией встает выбор, в каком банке обслуживаться по зарплатному проекту, сравнивается много параметров: комиссия за зачисление, удобство, скорость оформления, сопровождение сделки со стороны банка, оперативность ответов на вопросы и многие другие.

При этом обсуждение идет и среди сотрудников. Им интересно то, насколько стильной будет их зарплатная карта, какие дополнительные бонусы по ней можно получить – кэшбэк, скидки и другие бенефиты, насколько удобным будет мобильное приложение.

Как правило, итогом этих обсуждений становится компромиссное решение. В Альфа-Банке решили, что такой подход не очень продуктивен и подготовили продукт, который подойдет всем.


Фото: Альфа-Банк

1. Зачисление денег в режиме реального времени

– Для организации безусловно важным является скорость зачисления денежных средств на счета сотрудников. Здесь они несут ответственность перед своей командой, поэтому скорость критически важна. Поэтому мы в Альфа-Банке гарантируем зачисление средств на счета до 3 минут.

Когда Альфа-Банк берет на себя обязательства, мы их исполняем.

При этом по статистике мы видим, что 99% операций происходит в течение одной минуты. А это и есть режим реального времени.

Главное условие быстрого перечисления денег – безошибочно составленный бухгалтерией компании список сотрудников с номерами счетов. Немаловажным фактом является и комиссия за зачисление. Альфа-Банк предлагает гибкий подход к комиссии: от 0,1% до 2% от зачислений с возможностью зафиксировать стоимость обслуживания в BYN.

2. Полный онлайн

– Еще одно преимущество, которого нам удалось достичь, – переход в полный онлайн. Сотруднику компании достаточно установить мобильный банк InSync, ввести УНП организации и регистрационные данные, и через 5 дней карточка будет ждать владельца в стильном велком-паке в почтовом ящике. В условиях пандемии эта возможность оказалась наиболее востребованной. Что касается самой заявки на зарплатный проект – ее также можно оформить онлайн. По желанию клиента мы можем интерактивно провести презентацию, к примеру, с помощью Skype.

Решение любых вопросов с картами происходит максимально быстро через службу поддержки. Не нужно никуда звонить, слушать автоответчик, достаточно написать нашим Альфачам (агенты онлайн-поддержки) в мессенджере или приложении – все подробно объяснят и помогут.

3. Банк подстраивается под клиента, а не наоборот

– Альфа-Банк для каждого клиента подбирает максимум возможностей, которые может предоставить. Это и бонусы по Пакетам решений, которые получают сотрудники, и мобильный банк InSync, и премиальные Пакеты решений с онлайн-помощником 24/7 «Альфа-Консьерж» для топ-менеджмента.

Наши предложения не перетягивают одеяло в пользу компании или сотрудников, а создают комфортную для всех среду, где каждый получает нужные ему бенефиты. В рамках зарплатного проекта можно выбрать флагманский продукт Альфа-Банка — Пакеты решений Alfa Smart. Это три бесплатные карты: в белорусских рублях, а также USD/EUR/RUB. Кроме того, сотрудник может сам выбрать дополнительную бонусную карту, чтобы получать скидки в сети супермаркетов «Соседи», кэшбэк на Aliexpress или бонусы в играх Wargaming. Картами можно пользоваться бесплатно, выполняя определенные критерии. Например, если сотрудник получает зарплату от 500 BYN в месяц, Пакет решений Smart Classic для него будет бесплатным.

Для нас нормальная ситуация, когда клиент переходит в наш банк и рассказывает, что ему не хватает какой-то услуги, которая была у него в другом банке. Мы анализируем востребованность этой услуги или продукта, затраты на разработку, и, если продукт можно масштабировать на весь рынок, реализуем его.

Не клиент подстраивается под банк, а наоборот. Если клиент просит провести Skype-сессию для сотрудников, мы ее организуем. Если нужно приехать на склад и выступить с презентацией, без проблем сделаем и ее.

4. Быстрое решение проблем

– Для нас важно одинаково хорошо и быстро решать вопросы всех сотрудников, независимо от статуса. Например, наши клиенты – юридические лица – оперативно получают консультацию через персонального менеджера.

Личный менеджер, в свою очередь, хорошо понимает, что потребуется для решения задачи и сколько на это нужно времени. Поэтому мы можем брать на себя обязательства по срокам. Если клиент говорит, что ему нужно на каком-то из этапов сделать все быстрее, менеджер может организовать это и ускориться, поторопить структурные подразделения.

Ключевая особенность наших сотрудников, и об этом говорят сами клиенты – умение помогать даже вне зоны своей компетенции. Если сотрудник банка не знает ответ на вопрос – ищет того, кто знает, либо пытается разобраться сам.

Фото: Альфа-Банк

5. Современные продукты банка

– Возьмем мобильное приложение InSync – ведь это не только онлайн-операции по карте и работа с продуктами банка, но и источник полезного контента – от финансовых лайфхаков до развлечений.

Или Пакеты решений Alfa Smart. Очень долгое время складывался стереотип, что зарплатный проект – это одна карта, которую может получить сотрудник. И формат этой карты определялся только банком. Обычным сотрудникам – стандартные карты, руководителям – премиальный уровень карт.

В Альфа-Банке отказались от этой концепции. Нам важно мнение каждого сотрудника компании, поэтому он сам выбирает какого уровня карта у него будет – от самых простых до премиальных карт уровня Platinum либо Black.

Переход на зарплатный проект на примере большой IT-компании

– Расскажу недавний кейс перехода на зарплатный проект IT-компании со штатом в 600 человек. Весь процесс у нас занял всего 3 недели от момента заключения договора до последнего оформления карты сотрудником. В принципе, это могло произойти и быстрее, но пока все 600 сотрудников уделят 5-10 минут времени и выберут подходящий Пакет решений по своему зарплатному проекту, пройдет не один день. Согласитесь, это непростая организационная задача для самой IT-компании.

Часть сотрудников находится за границей, часть работает удаленно. Поэтому были мобилизованы все структуры банка. Чтобы ускорить процесс, мы проводили онлайн-конференцию на 500 человек. Нам удалось практически всех за эти три недели ввести в банк и выдать новые карты. Если бы у нас не были настроены все процессы на онлайн, то переход для такой крупной компании мог бы растянуться на два месяца.

К слову, наши клиенты особенно отмечают дизайн карт Пакетов решений. Это лаконичный стиль и тона, максимально приближенные к металлическому оттенку. Мы убрали с лицевой стороны карточки все цифры, чтобы она была похожа на слиток. Поэтому карту можно безопасно фотографировать и постить в социальных сетях.

*Это партнерский материал, созданный при поддержке Альфа-Банка. УНП 101541947

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владимир Лужнёв
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все