Продают больше, чем покупают: как белорусы сдавали валюту в январе. Одной картинкой

Продают больше, чем покупают: как белорусы сдавали валюту в январе. Одной картинкой
Фото: Myfin.by
Фото: Myfin.by

Седьмой месяц подряд белорусы продают больше валюты, чем покупают. В январе 2022-го эта тенденция сохранилась, хоть и объемы валютных операций после новогодних праздников резко упали. После сентябрьского рекорда в $180 млн чистой продажи валюты в январе 2022-го это значение упало до $30,4 млн в месяц. Такие данные приводит Нацбанк. Myfin.by наглядно показывает, как белорусы покупали и продавали валюту.

В январе физлица купили $832,5 млн в эквиваленте – это на 20% меньше, чем месяцем ранее, когда в предновогодний месяц эта сумма превышала $1 млрд. Продали валюты в январе – $862,9 млн. В итоге объем чистой продажи валюты составил $30,4 млн.


Инфографика Myfin.by

Субъектами хозяйствования – резидентами Беларуси за январь 2022-го куплено иностранной валюты на $2030,9 млн в эквиваленте. Продали они на $2081,1 млн. Чистая продажа составила $50,1 млн.

Нерезиденты Беларуси купили валюты на $18,3 млн, а продали $71,3 млн. В итоге чистая продажа составила $53 млн.

Таким образом, и предприятия, и население выступают сейчас чистыми продавцами валюты, что помогает Нацбанку пополнять золото-валютные резервы страны и удерживать под контролем курс белорусского рубля.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Владимир Лужнёв
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все